Щеголиха на выставке

В историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике к 1000-летию Ярославля готовится обновленная выставка «Княжество. Уезд. Губерния».

Среди ее экспонатов – копия тряпичной куклы, изготовленной в конце XVIII – начале XIX века. Экспонирование самого оригинала, хранящегося в музее­заповеднике, невозможно – слишком хрупкие ткани, из которых сшиты куколка и ее наряд. Для изготовления копии для выставки пригласили художницу из Череповца Майю Сысоеву, одну из немногих мастериц, серьезно работающих с традиционной куклой.
Копия точно воспроизводит праздничный женский костюм знатной горожанки. Сарафан, рубашка, душегрея отделаны золотистым позументом и канителью – этот ансамбль был широко распространен в губерниях Центральной России.
«Высокородных» кукол, подобных ярославской, в российских музеях хранится всего­то не более десятка. Есть знатные кукольные особы в Государственном историческом музее, музее­заповеднике «Московский Кремль» и Музее игрушки в Сергиевом Посаде. В Ярославль миниатюрная куколка размером чуть больше 30 сантиметров попала в 1971 году из Пошехонья. Когдато она принадлежала сестрам Щербатовым, близким родственницам купцов Ганшиных, известных владельцев ткацкой фабрики в Юрьеве­Польском.
Городские новости
Поделиться
Комментировать