Сергей Юрский сыграл на сцене Волковского

Продолжаем нашу рубрику «Театр в событиях».
 Напомним, на этой неделе мы каждый день будем рассказывать о спектаклях, которые проходят в нашем городе ежедневно в рамках 16 Волковского фестиваля.

Сегодня в рамках одного из крупнейших театральных событий страны - 16 Волковского фестиваля на сцену Первого Русского выходит актер и режиссер, народный артист РСФСР Сергей Юрский.

Приехал в Ярославль он еще днем. Последний раз в нашем городе был 6 лет назад.

- Это был определенно другой город, который лучше. Но, наверное, этот новее. Но Ярославль мне и тогда был люб. Потому, что очень много людей для меня были интересны, важны и приятны,- говорит Сергей Юрский, народный артист РСФСР.

Раньше приезжал каждый год, Рассказывает Сергей Юрский, теперь наведывается реже. Повод всегда - очень важный. Сейчас - международный Волковский фестиваль. Актер и режиссер с большой буквы привез свой спектакль под названием «Полеты с ангелом. Шагал».

- Я считаю, что мы должны гордиться, что мы в Волковком театре. Я бывал здесь зрителем, давно. Он роскошен. Теперь, самое главное в театре - сцена. Сейчас мы выйдем на нее посмотрим, послушаем себя. Потому, что объемы и акустика, это определяющая вещь,- говорит Сергей Юрский, народный артист РСФСР. - Вот это мне очень интересно и я волнуюсь, каков же этот зал.

Тем временем, на сцене идут приготовления. Здесь устанавливают декорации. Юрский дает наставления и "знакомится" с возможностями Волковской сцены.

Далее репетиционный зал. Волковцев экскурсия застала врасплох. Готовят «Золотого теленка». Премьера уже 30 сентября, поэтому мнение Остапа Бендера на вес золота. Именно Юрский первым в Советском кино сыграл великого комбинатора.

Прозвенел третий звонок. Зал замолкает в ожидании. На сцену первого русского в образе известного художника Марка Шагала вышел Сергей Юрский - легенда отечественного театра и кино. Перед глазами зрителей за пару часов пройдет весь 20 век, бедность и богатство, мир и революция, промелькнут совершенно разные и такие похожие города.
Поделиться
Комментировать