Сергей Никитин выступил в Ярославле с внучкой Юрия Визбора

Ярославцам снова спел Сергей Никитин. Имя этого человека давно уже стало нарицательным для всех поклонников авторской песни. Число написанных им народных хитов не поддается точному подсчету. Произведения Никитина звучат в фильм и спектаклях, на концертах и в походах. И даже утонченный француз Поль Мориа не смог в свое время противостоять красоте никитинских мелодий, взяв одну из них в репертуар своего оркестра. О новом визите Сергея Никитина в Ярославль - наш следующий сюжет.


«Когда мы ехали сюда, я восхищался красотой нашей России». Он все такой же, как и десять, двадцать, тридцать лет назад. Его хиты знают поколения бабушек и внуков. Поэтому в Ярославле песням Серея Никитина подпевает весь зал. А на вопрос о том, какая она, "никитинская" публика, он отвечает: та, которая любит вдохнуть глоток свежего воздуха.
Болит горло. На репетиции перед концертом Сергей Яковлевич говорит о плохом самочувствии. Но, видно, как оно улучшается с началом концерта. В репертуаре - хиты прежних лет и новые песни, написанные на стихи поэта из Екатеринбурга Бориса Рыжего.
Сотни песен, большая фильмография. Как у любого творческого человека, направлений деятельности у Никитина много. В их числе - работа для спектаклей и мюзиклов. В 80-е годы на театральных подмостках с успехом шел его мюзикл "А чой-то ты не в фраке?", где играли Алексей Петренко и Любовь Полищук. Сейчас пришло время новых спектаклей.
На сцене с Сергеем Никитиным молодая солистка - внучка ещё одного легендарного барда Юрия Визбора - Варвара Визбор. Она работает в музыкальном театре Терезы Дуровой, поет джаз и выступает с Никитиным.
Сергей Никитин не согласен с тем, что время авторской песни ушло. Это телевизор, считает маэстро, нам показывает не то, что надо.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать