Семинар «Сохранение историко-культурных ландшафтов Ростовской земли. Теория и практика»

Музей «Ростовский кремль» со дня основания всегда был в авангарде научных исследований. Семинар «Сохранение историко-культурных ландшафтов Ростовской земли. Теория и практика» состоялся 18-19 апреля в стенах музея-заповедника «Ростовский Кремль». Как раз на апрельские дни приходится день первого упоминания Горы святой Марии на реке Саре 9 (21) апреля 1216 года. Впрочем, помимо научно-методического обеспечения мероприятий по охране святого урочища как историко-культурного ландшафта, цели семинара были поставлены шире, это изучение, охрана и популяризация ландшафтных объектов древней Ростовской Земли. Открытие семинара случилось ровно в «День памятников и исторических мест».

На данном изображении может находиться: 2 человека, люди сидят, стол и в помещении

Модератором научного форума выступил заведующий археологическим отделом Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль» Алексей Леонидович Каретников. Собрание было достаточно скромным. Из Москвы приехал доктор исторических наук, археолог Сергей Заремович Чернов, из Рыбинска, исследователь Александр Юрьевич Рыбаков. Доклад читал сотрудник ростовского музей Александр Геннадьевич Морозов, выступал также и автор этих строк. Заседания прошли с перерывом на обед с 11.00 утра до окончания рабочего дня. Получасовые доклады заслушивались в уютной обстановке отдела редкой книги музея, слушатели задавали вопросы, шло живое обсуждение.

На данном изображении может находиться: 2 человека, люди сидят, экран и в помещении

Камертоном для ансамбля выступлений стал доклад С.З. Чернова «Структуры землевладения и исторические ландшафты Московской Руси: новые методы исследования и системный подход». Ученый рассказал, что в исследованиях привлекает три массива исторических источников. Во-первых, воспоминания старожилов о локальных топонимах местности — лугах, полях и полянах, урочищах. Другим ценным источником является богатый для Подмосковья писцовый (кадастровый) материал XV-XVIII веков и наряду с ним картографические материалы XVIII-XIX веков и, наконец, третьим источником являются собственно археологические разведки и раскопки. Результаты работы С.З Чернова впечатляют. Оказывается, что в наше время на территории Подмосковья можно реконструировать и отчасти увидеть, элементы ландшафта Московской Руси XIV века. Это луга, пруды, колодцы, пашни, поля битв и сельскохозяйственные угодья. Самой яркой находкой стало открытие дома родителей Преподобного Сергия на посаде города Радонеж, где они жили после переселения из Ростова. Благодаря шурфам в старых прудах и сотрудничеству со знатоками древней флоры, специалистами-палинологами удалось изучить состав лесов XIV века и выяснить, что поселения русичей окружали липовые и дубовые рощи. Доклад А.Ю. Рыбакова был посвящен структуре топонимов Кацкой волости Угличского уезда, теме одновременно далекой и близкой. В докладе анализировались имена населённых пунктов из источников XVII века, многие из них существуют на карте и внимательное сопоставление данных может дать руководящую ниточку для понимания прошлого.

На данном изображении может находиться: 1 человек, стоит, экран и в помещении

Захватывающим стал доклад Алексей Каретникова, «Межевые ямы как элемент историко-культурных ландшафтов», хотя поначалу казалось, что название доклада не предвещает этого. Дело в том, что межевое дело в прошлом было поставлено на высокий уровень. Земельные участки обозначались рвами и валами, а поворотные точки обозначались внушительными ямами. Точность топосъемки XVIII века настолько удовлетворительна, что ей продолжали пользоваться землемеры начала XX века. В наши дни повторное инструментальное прохождение старых межевых отметок помогает реконструировать фрагменты древних ландшафтов. Например, стало ясно, что трасса одной из лесных дорог на Горе святой Марии и сейчас проходит там, где она была в древности. Таким образом приоткрывается завеса времен, догадки ученых подтверждаются современными технологиями.

В унисон к остальным докладам прозвучало сообщение А.Г. Морозова о работе полевых экспедиции Ростовского музея в 2000-2008 годах. Работа экспедиций была разнообразной — сбор вещей для коллекции музея, опрос старожилов, археологические разведки. Для темы семинара самой ценной частью доклада стало напоминание о собранных экспедицией микротопонимах, разнообразных названий мелких географических единиц местности, дающих, в сопоставлении с данными письменных источников, ключ к пониманию истории ландшафта.

Завершающий доклад «Достопримечательные места Ростовской земли. Проблемы охраны» автора этой заметки был очерком эстетически, исторически ценных территорий Ростовской земли, требующих государственной охраны. Согласно статье 3 Федерального закона N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", существует такой вид объектов культурного наследия как достопримечательное место, а именно: «Творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места традиционного бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; объекты археологического наследия; места совершения религиозных обрядов; места захоронений жертв массовых репрессий; религиозно-исторические места». Согласно статье 56.4. того же закона: «Предметом охраны достопримечательного места являются его градостроительные, геологические, ландшафтные, объемно-пространственные, планировочные, архитектурно-стилистические характеристики, ценные элементы застройки и благоустройства, совместные творения человека и природы, объекты, представляющие интерес с точки зрения архитектуры, истории, археологии, этнологии и экологии, функциональное назначение и мемориальное значение». В докладе были указаны отвечающие этим параметрам места Ростовской земли:

1. Сарское городище (VIII-XV вв.), которое несмотря на все утраты, продолжает оставаться ярким объектом наследия;

2. Акулово городище (I тыс.);

3. Гора святой Марии (XI-XVI вв.):

4. Долина реки Ишни из трех компонентов:

а) Варницкая слобода (XV-XVIII вв);

б) Храм Иоанна Богослова на Ишне (XVII в.);

в) Спасский луг (XIII в.).

5. Храмовый ансамбль с. Поречье и центральная площадь (XVIII-XIX вв.);

6. Шаляпинская тропа (XX в.);

7. Озеро Неро, досместо «Центр русской культуры».

Дальнейшая работа прояснит, будут это достопримечательные места или, может быть, зоны охраны памятников архитектуры, либо какой-либо другой вид наследия, тем не менее, работу надо срочно продолжать ввиду возможных конфликтов при хозяйственной деятельности.

На следующий день участники семинара выехали на выездное совещание на музейном автобусе. Работа велась:

1. На Спасском лугу («Олимпийская дорога»);

2. У храма Иоанна Богослова на Ишне;

3. В древнем селе Зверинец;

4. На смотровой площадке в деревне Левина гора;

5. На смотровой площадке «Звягино» у села Поречье.

Одним из итогов работы семинара стало предложение вернуться к экспедиционной работе, продолжить «микротопонимический марафон», то есть сбор редких, уходящих названий урочищ Ростовской земли, пока еще жива память о них от уходящих поколений. Собирать сведения, передать их в музей стало проще, через группу социальных сетей «Ростов и Ростовская земля».

Что же касается вопросов охраны Горы святой Марии, то на совещаниях было еще раз оговорено, что методика определения границ объекта археологического наследия не применима к урочищу. Участники семинара констатируют, что «Археологические объекты, по мере разработки месторождения, окажутся окруженными выемкой земли глубиной 30-40 метров и неизбежно возникает угроза физического разрушения памятников. Исторические ландшафты «Урочища «Гора святой Марии» должны сохраняться во всей территориальной целостности и полноте предметов охраны как достопримечательное место, поскольку подпадают под понятие культурного и природного ландшафта, связанного с историей формирования народов Российской Федерации».

Стояла хорошая погода, участники семинара разъехались уставшие, но счастливые, так как были вдохновлены хорошей погодой, плодотворной работой, красотой и глубиной исторического наследия священной Ростовской земли.


Поделиться
Комментировать