Семинар «Музейный специалист»

30 марта в Ярославском музее-заповеднике состоялась встреча директоров и сотрудников муниципальных музеев области, собравшихся на очередное заседание семинара «Музейный специалист».

Ведущие специалисты старейшего музея области — Ярославского музея-заповедника, на протяжении многих лет регулярно оказывают методическую и консультационную помощь различным музеям области, и эти ежеквартальные встречи по праву пользуются большой популярностью в музейной среде. Участниками весеннего семинара стали около 40 человек, представляющих различные музеи Ярославля, а также музеи Мышкинского, Даниловского, Пошехонского, Рыбинского и других муниципальных районов области.
Собравшиеся обсудили все тонкости и нюансы создания и работы мемориального музея. Площадкой проведения встречи стал мемориальный дом-музей Леонида Собинова, отметивший в минувшем, юбилейном для музея-заповедника году, и свой круглый день рождения – двадцатилетие.
Разговор о том, что же такое мемориальный музей и в чем его специфика начался с подробной и вдохновенной экскурсии, которую провела для гостей заведующая собиновским мемориальным домом-музеем Алла Аносовская. Алла Васильевна убеждена, что именно «мемориальный предмет дает повод для глубокого понимания не только личности, но и всей культурной среды», и что подобное проникновение практически невозможно, если специалист имеет дело лишь с копиями. Алла Васильевна поделилась с коллегами, как формировалась музейная коллекция собиновского мемориального дома, как идет изучение отдельных экспонатов, какие проблемы возникают в связи с обеспечением сохранности меморий.
О деятельности своих мемориальных музеев рассказали коллегам заведующая Центром Белорусской культуры «Музей Максима Богдановича» Наталья Прохорова, директор музея-квартиры поэта Константина Васильева Людмила Зверева (поселок Борисоглебский) и руководитель по развитию музея-усадьбы дворян Леонтьевых Дмитрий Лопатин (Ростовский муниципальный район).
Встреча закончилась обсуждением наиболее значимых событий минувшего года и планами муниципальных музеев на текущий, 2016-й, год.
Поделиться
Комментировать