Семинар "Исследование музейной аудитории" в Ярославском музее-заповеднике

1-2 июля в зале "Классика" Ярославского музея-заповедника проходит семинар "Исследование музейной аудитории". Его слушателями стали около 30 сотрудников из музеев Ярославля, Переславль-Залесского, Рыбинска, Александрова, Владимира и Новгорода.
Семинар посвящен обсуждению вопросов, связанных с изучением музейной аудитории. Для российских музеев это достаточно новая практика, тогда как за рубежом исследования аудитории стали уже привычным делом.
 Семинар направлен на то, чтобы его участники получили не только теоретические, но и практические знания об исследовании собственной аудитории, которые бы в дальнейшем могли применить в своей работе.  Семинар нацелен на то, чтобы помочь участникам семинара посмотреть на работу в музее с другой стороны, обнаружить новые перспективы в музейном деле и в особенности – в работе с посетителями. 
В рамках лекций будут обсуждаться вопросы исследований аудитории в принципе и зачем они нужны, конкретные методы и техники исследований, а так же вопросы более общего характера. К примеру, как организовано пространство музея с точки зрения публики? Какая разница между материальным устройством музея и тем, как его используют посетители? Как посетитель воспринимает экспонаты музея? Какие модусы взаимодействия объектов и публики возможны в каких типах музея? Как сделать из музея-архива музей-повествование или музей-спектакль? 
Семинар разделен на лекции и работы по группам. В группах слушатели семинара смогут спроектировать и начать исследования музея, которые могут быть продолжены после окончания семинара. 
Цель семинара состоит в том, чтобы показать, как можно сделать эффективное исследование посетителей, какую информацию можно получить и с помощью каких техник и методик, как ее можно применить для привлечения новых посетителей и создания сообщества постоянных посетителей. 
Лекторы, работающие на семинаре 1 июля: '''Виктор Вахштайн'''. Заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии, директор Центра социологических исследований РАНХиГС. Автор книг «Теория фреймов и социология повседневности» (ЕУ СПб, 2011), «Реальность образования и исследовательские реальности» (ГУ-ВШЭ, 2010 — в соавторстве). Руководил исследованием аудитории фестиваля АрхСтояние (лето 2011). '''Наталья Сергиевская'''. Заместитель директора Фонда развития Политехнического музея и советник генерального директора Политехнического музея по выставочной деятельности. 
 Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать