Сельский Лувр под Ярославлем

–  Где вы увидите село с целой дюжиной музеев? – задает вопрос и сам же на него отвечает генеральный директор комплекса Владимир Столяров. – Только здесь, в Толбухине! Мы создаем маленький Лувр под Ярославлем.
С первобытных времен

Известный ярославский коллекционер и краевед Владимир Столяров живет в областном центре, но родина полководца Толбухина стала для него вторым домом. Три года назад бывший строитель, выйдя на пенсию, помог сельчанам открыть музей знаменитого маршала в новом здании купеческой усадьбы – передал в музей ряд ценных экспонатов из своей коллекции. С тех пор старинное здание в центре села, расположенное по соседству с воинским мемориалом в честь погибших односельчан, превратилось в настоящий центр патриотического воспитания молодежи.

– Вскоре мы совместно с краеведами открыли музей бронзового века, где отражены жизнь и быт фатьяновских племен, населявших ярославскую землю несколько тысячелетий назад, - рассказывает инициатор музейного дела. – Я привык работать как мотор, не останавливаясь, и когда увидел, с каким интересом проходят здесь школьные уроки по древней истории, решил открыть еще ряд музеев разных исторических эпох. Вот тогда-то и пошло-поехало…

У страстного поклонника старины и его многочисленных друзей-коллекционеров накопилось немало различных диковинок: предметов крестьянского и городского быта, картин и гравюр, изделий из фарфора и стекла, старинного оружия и одежды, мебели и керамики. Не любоваться же этим богатством в одиночку! Так в Толбухинском сельском округе с населением около 1,5 тысячи жителей появился целый комплекс, часть экспонатов которого вполне может украсить даже экспозиции столичных музеев.

Дом купца Кислова

В царские времена местный купец Федор Иванович Кислов торговал чаем и в начале прошлого века построил в центре села двухэтажный каменный особняк. Но со сменой власти дом остался без хозяина и начал разрушаться. Прогнила и упала крыша здания, перекрытия двух этажей рухнули в подвал. И вдруг спустя почти сто лет сюда пришла бригада строителей и за два года вернула купеческому дому первоначальный вид. Профинансировавшие реконструкцию краеведы отыскали и повесили на стену портрет Кислова, на двух этажах здания разместили шесть музеев: «Чайная купцов Кисловых», керамики, музей связи, стекла и хрусталя, художественного металла и музей Петра I.

– Молодой царь останавливался в этих местах, когда путешествовал в Архангельск и искал озеро для своей потешной флотилии, – рассказывает Владимир Столяров. – Местное озеро Тарасово, также как и озеро Неро, ему не подошло из-за малых размеров, будущий император выбрал озеро Плещеево под Переславлем.

Музейные экспозиции купеческого дома словно объединили в себе разные исторические эпохи. От петровской и дореволюционной здесь хранятся резная деревянная мебель и оружие, королевские сервизы и металлические коробочки из-под колониального чая, от советской – средства телефонной и радиосвязи и изящные изделия уже не существующих фарфоро-керамических и фаянсовых заводов. Например, Первомайского в поселке Песочном, выпускавшем на экспорт уникальную посуду с восточным колоритом. Давно закрыт и Конаковский завод, но его яркими кувшинами, тарелками и статуэтками можно полюбоваться в Толбухине.

Трофей со свастикой

Но настоящим обилием редкостей поражает отреставрированное трехэтажное здание бывшего детского сада. Здесь под одной крышей разместился добрый десяток музеев с экспонатами из частных коллекций:гравюр, музыкальных инструментов, фарфора, хрусталя и стекла, старинной моды, пива и вредных привычек. Есть даже музей карася и его друзей, созданный по просьбе местных рыбаков, которые прошлым летом выловили в озере Тарасово крупную рыбину весом больше 5 килограммов.

Гордостью создателя историко-музейного комплекса являются старинные гравюры французских и немецких художников. Посещая в 1990-е годы Париж и другие европейские столицы, Столяров и его коллеги-коллекционеры не упускали случая поучаствовать в распродажах. И нередко за небольшие деньги приобретали настоящие раритеты. Но и на российских «блошиных» рынках, случалось, тоже выпадала удача. К примеру, как-то родственники офицера-ветерана войны продали Владимиру Ивановичу фарфоровый сервиз, утверждая, что его после победы нашли в бункере Гитлера. Вещь явно трофейная, как и немецкий аккордеон из музея музыкальных инструментов.

Разумеется, сельскому историческому комплексу сложно конкурировать с музеями областного уровня, многие его экспозиции еще нуждаются в кропотливой научной доработке. Но по оценке специалистов созданные в селе музейные объекты позволяют уже сейчас включать Толбухино в систему региональных туристических маршрутов. Эксперты не сомневаются, что программы их посещения будут интересны людям разных возрастов и вкусов.

– На достигнутом мы не останавливаемся, готовим к открытию музей Сталина и блиндаж командующего 57-й армией Федора Толбухина, воевавшего под Сталинградом. Будем пополнять экспозиции других музеев, в том числе бронзового века. Правда, дело это очень сложное. Недавно я пытался заказать копию редчайшего экспоната – каменного топора, обратился на завод «Точполимермаш», чтобы в таком же камне просверлили отверстие. Но ничего не получилось – не выдержали победитовые сверла! Как же могли так обрабатывать камни первобытные люди четыре тысячи лет назад? – удивляется Владимир Столяров.







Фото Ирины Пичугиной

Поделиться
Комментировать