Сегодня Международный день театра.

Начиная с 1961 года, на всей земле ежегодно 27 марта празднуют Международный день театра. Установлен данный праздник был на IX конгрессе Международного института театра (МИТ), основанного для укрепления мира и дружбы между народами, а также для расширения творческого сотрудничества всех деятелей мира. Прежде всего, праздник адресован мастерам сцены и зрителям, посещающим театр. Традиционно в этот день в театрах стран мира, вошедших в МИТ, проходят международные постановки, как на классические, так и на новомодные сценарии.
В Ярославле в областной библиотеке им. Некрасова в отделе литературы по искусству представлены 2 выставки, посвященные международному дню театра.
Выставка  «Театр на экране»
  На выставке «Театр на экране» представлены видеокассеты с записями лучших спектаклей эпохи СССР 1971-1978 гг. Вы встретитесь с легендарными актёрами того времени. На DVD-дисках  - записаны спектакли столичных театров текущего  десятилетия. Большой раздел выставки посвящён юбилею Малого театра. Зрители могут перенестись в театральный зал, увидеть уникальные спектакли, а заядлые театралы получат возможность пересмотреть любимые спектакли разных лет.
Книжная выставка к 140- летию С. П. Дягилева «Создавая завтрашний день».
   Сергей Дягилев обладал неуемной энергией и многочисленными талантами: писал статьи, выпускал журнал, прекрасно знал живопись и стал первым русским импрессарио мирового уровня. Благодаря ему Европа познакомилась с русским художественным и театральным искусством. С его именем связаны оперные и балетные «Русские сезоны». Он открыл для мира русскую оперную и балетную школы, русских композиторов и художников.
На выставке вы найдете книги о С. Дягилеве из серии ЖЗЛ, Дягилев и русское искусство в двух томах, семейную хронику жизни нескольких поколений Дягилевых, книги с эскизами декораций и костюмов «Русских сезонов» в Париже 1908-1929 г. На выставке представлены книги о людях искусства с которыми работал Дягилев: Нижинский, Павлова, Лифарь, Шаляпин, Стравинский, Бакст.
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать