Счастливые дни Дмитрия Быкова

Писатель, журналист, поэт, кинокритик, сценарист, биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы, лауреат престижных литературных премий, ведущий авторской программы на радио «Сити-FM», преподаватель литературы в московской частной школе «Золотое сечение»... И всё это о нём, Дмитрии Быкове, который в минувший выходной побывал в Рыбинске.
Его творческий вечер прошёл при поддержке рыбинского журнала «Новый город». Даже сами устроители этого мероприятия не думали, что в морозный субботний вечер в актовом зале одного из корпусов Рыбинской государственной авиационно-технологической академии будет не протолкнуться. Зрители сидели не только в зале, но и на сцене, и толпились около входа.
Своё выступление Дмитрий Львович начал с чтения стихов, которые он пишет уже много лет. От строк о любви он плавно перешёл к политическим, довольно гневным, памфлетам. А потом рассказывал о себе, своей работе и жизни.
Пожалуй, самыми счастливыми он считает те дни, когда преподаёт в школе.
– Я школьную работу не променяю ни на что. Почему? Современные дети страшно любопытны. Их интересует любая информация, они много читают, пусть это не классика, пусть это твиттер, но это тоже чтение. Читают, пишут, ходят друг к другу снимать кино. Сын у меня какое-то кино непрерывно снимает во дворе, непонятно про что, в основном про собак.
Книгочеи были взволнованы вопросом: в связи с бурным развитием Интернета не пропадёт ли книга и всё то, что с ней связано?
– Я не верю в компьютеризацию книги и полную победу компьютера. Последняя газета ещё успеет написать о закрытии последнего сайта.
Встреча продолжалась более двух часов, после чего рыбинские зрители ещё долго дер­жали московского гостя около сцены, засыпая его разного рода вопросами и просьбой оставить автограф.
Северный край
Поделиться
Комментировать