Самый юный звонарь епархии готовится к Рождеству

Девятилетний Арсений ничем не отличается от своих сверстников: ходит в школу, помогает маме нянчиться с сестренкой, катается на лыжах с папой. Правда, в свободное от этих дел время он звонит в колокола вместе с дедушкой.

"Я люблю помогать дедушке, и когда я сам звоню, я чувствую праздник. Надо сначала помолиться, а потом приступать", - сказал помощник звонаря Арсений Абросимов
И все же одной молитвы не всегда бывает достаточно. Поэтому звонарь со стажем каждый день поднимается с внуком на колокольню и разучивает церковные перезвоны.
Валерий Красковский в звонарях уже семь лет. Обучался этому мастерству в ярославской школе. Решился освоить новую профессию по необходимости. При строительстве Иверской церкви в конце XIX века, на колокольню средств не хватило. Но храм без голоса беспокоил и прихожан, и настоятеля. Несколько лет назад, приняли решение сделать на крыше собора облегченный вариант колокольни.
Вот здесь-то помощь инженера Красковского и пригодилась. А потом и желание обучиться ремеслу появилось. Теперь пришло время внука приобщить.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать