Самый страшный запрещённый фильм Хичкока покажут по ТВ

Альфред Хичкок, признанный мастер ужасов, в своё время несколько дней не мог выйти на работу, пребывая в шоковом состоянии, после того, как увидел документальные кадры освобождения заключённых нацистского лагеря Бельзен-Берген, снятые британскими и советскими военными. 

Через некоторое время Сидни Бернштейн, друг и покровитель Хичкока, уговорил его снять собственный фильм об ужасах войны. Режиссёр встретился с двумя сценаристами – свидетелями кошмаров в Бельзен-Берегене, и мастера появился план будущей работы.

В фильм Хичкока вошли кадры, которые отсняли союзники в одиннадцати концентрационных лагерях, в том числе в Бухенвальде, Дахау, Матхаузене и Эбензее. Результат поверг авторов картины в глубокую депрессию. Это стало одной из причин того, что работа над фильмом у команды Хичкока растянулась.

Когда же фильм был снят, британские власти решили, что он будет вреден для Германии, которая только начала оправляться от поражения. Вопреки протестам Хичкока и Бернштейна 5 из 6 бабин с фильмом легли на полку Имперского военного музея, а через некоторое время о них и вовсе забыли. Только недавно оригинальные материалы начали реставрировать.

В настоящее время её идёт работа над восстановлением самого страшного фильма Хичкока, и уже в начале 2015 его планируют показать по британскому телевидению. Не исключено, что картина появится в программах кинофестивалей.

А интернет-пользователи в это время зачитываются книгой Адольфа Гитлера Mein Kampf.

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать