С книгами по пути

В конце декабря детская библиотека – филиал №2 МУК «Централизованная система детских библиотек», расположенная в Ленинском районе, отметила свой 50-летний юбилей.
Накануне здесь прошел конкурс творческих работ «Жила­была библиотека». Сколько замечательных рисунков, рассказов и стихов получила в подарок от юных читателей библиотека!
В 1961 году детская библиотека №2 открылась в железнодорожном вагончике депо станции Ярославль Главный. В 1964м она переехала в небольшое помещение на улице 1й Жилой Ленинского района. Здесь воспитывалось не одно поколение юных книголюбов. В более просторное помещение на улице Свердлова библиотека переехала только через двадцать лет.
Сегодня здесь пять тысяч юных читателей. По книжным маршрутам их направляют библиотекари-профессионалы – заведующая Светлана Викторовна Леонтьева, ведущий библиотекарь Татьяна Сергеевна Громова, библиотекари Ольга Валентиновна Царева, Анна Анатольевна Фокина и Елена Владимировна Молоткова.
Они постоянно проводят выставки, викторины, конкурсы, готовят обзоры новинок литературы и периодики. Налажено сотрудничество с близлежащими школами – №36, 9, 74, а также со школой-интернатом для слабослышащих детей. С 1999 года в библиотеке работает авторская литературная программа «Живое слово». Она помогает развивать грамотную речь у школьников и приобщает их к художественной литературе. А в 2007 году здесь открылся «Театр краеведческой книги», главными героями которого стали кукольные персонажи и сами дети. Кукол, декорации и костюмы ребята мастерят своими руками. В краеведческом театре ставят спектакли на исторические темы: «Город мастеров» – об основании Ярославля, «Богатырь Ростовский» – об Алеше Поповиче, «Дедушка Тивилушко» – о Великой Отечественной войне... А в литературном салоне проходят читательские конференции и творческие встречи с ярославскими поэтами и писателями.
С 2010 года у библиотеки появился свой сайт, который за год посетили более трех тысяч пользователей. В прошлом году библиотека №2 приняла активное участие в городском конкурсе «Создай свое будущее – читай!», а также в областной акции «Мы – за читающую Россию!». Двое читателей стали победителями городской акции «Создай свое будущее – читай!», а один – дипломантом областной акции «Мы – за читающую Россию!».
Городские новости
Поделиться
Комментировать