С ДВУМЯ ЯРКОКРЫЛЫМИ БАБОЧКАМИ

С двумя призами возвратилась делегация центра «Перспектива» со второго фестиваля детского анимационного творчества «МультFEST».КАДРЫ с сидящими на них яркокрылыми бабочками ребятам вручил всемирно известный мультипликатор Михаил Алдашин.Участниками фестиваля стали 30 творческих студий из разных городов России (5 из них существуют при детских домах), студенты ВГИКа и ученики школы аниматоров-режиссеров «ШАР».

Все они собрались в столичном кинотеатре «Иллюзион» Госфильмофонда России. Ярославцы возили большую программу - 11 фильмов. Фильм Лизы Радюк «Какао» по стихотворению московского поэта Артура Гиваргизова жюри отметило за оригинальность техники. Это рисунок сыпучими материалами. А над пластилиновым фильмом «Ростовский олень» о происхождении герба этого древнего города трудилась целая группа из 10 человек. Создавался он на киношколе «Ярославский медвежонок» воспитанниками студии «Солнечный зайчик» из Семибратова. Это детишки с ограниченными возможностями здоровья. Картина удостоилась диплома «За любовь к родному краю».


Юные аниматоры увидели совсем новые мультфильмы «Печать царя Соломона» и «Возвращение Буратино», познакомились с их создателями. Посетили занимательные семинары по истории анимации и играм, мастер-классы по созданию сценариев. Также их ожидал ретроспективный показ мультфильмов Федора Хитрука. Попробовали снять сюжетную зарисовку «Времена года» в пластилиновой технике.


А благодаря студии «Анимакот» узнали что такое зоотроп. Эту штуковину, больше известную как «магический барабан», в 1833 году придумал британский математик Уильям Хорнер. Внутрь барабана помещается лента с картинками и рисунок «оживает». Изобретение пришлось по душе. Все-таки смотреть готовый мультик одно, а участвовать в его производстве совсем другое. 

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать