С 7 апреля в культурно-просветительском центре им. В.В.Терешковой открыта выставка «По странам и континентам"

На выставке из фондов Ярославского музея-заповедника представлены более пятидесяти экспонатов из коллекции «Подарки В.В.Терешковой от народов разных стран». Это сувениры, подарки первой женщины-космонавта, которые сейчас являются своего рода ретрансляторами восторга, признательности и восхищения героическим полетом «Чайки» и высокими достижениями космонавтики в целом
. Среди экспонатов есть самые первые сувениры, подаренные Валентине Владимировне в Болгарии, первой из стран, которые она посетила в 1963 году. Есть ряд предметов-подарков от детей, которые подкупают своей простотой и искренностью. Например, пионерский галстук с дарственной надписью, бумеранг – подарок шестилетнего американского мальчика.
Национальный колорит и традиции передают сувениры из стран Востока и Африки - уникальные работы из красного и черного дерева, светильник в виде индийского храма, маски из Танзании и Монголии, африканский барабан Там-там. Красота, женственность, элементы национальных костюмов прослеживаются в сувенирных куклах, которые также представлены на выставке.
Подарки из разных стран, вызывают неизменный интерес у детей и взрослых.
Выставка продлится до 7 июня 2011 года.
http://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=148
Поделиться
Комментировать