"Рыбный обоз-2" прибыл в Ярославскую область

Сегодня на территорию Ярославской области прибыли участники проекта "Рыбный обоз-2". Мероприятие – личная инициатива группы энтузиастов, которые в канун 300-летия со дня рождения первого российского учёного-энциклопедиста Михаила Ломоносова, решили повторить его путь из Архангельской области в Москву.
Это – римейк, и он лишь отчасти повторяет историческое событие, которое произошло 280 лет назад. Участники совершают пеший переход по современной трассе М8, что приблизительно соответствует маршруту рыбного обоза, с которым шел Ломоносов.
В составе группы – уроженец Архангельска Андрей Саламатов и житель Московской области Ярослав Крыслов. Идут налегке – в рюкзаках gps-навигатор, карта трассы М8, школьные учебники и вяленая корюшка. В каждом населенном пункте путешественники встречаются со школьниками и рассказывают о своем проекте и его главном вдохновителе - Михайле Ломоносове.
"По трассе М8, она не всегда конечно совпадает, 16 день пути осталось еще 6 ребят проходят по 30 км в день сейчас уже вошли в норму. Сейчас я в Пречистом скоро прибудет обоз завтра уроки в Данилове и направимся в Ярославль",- сказал руководитель проекта Вадим Михайлов
Финиширует проект 26 декабря в Москве на Васильевском спуске у стен Кремля, куда, по преданиям, в начале 18 века прибыл с рыбным обозом Ломоносов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать