Рыбинской городской прокуратурой пресечены нарушения при сдаче в аренду объектов культурного наследия

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка законности использования и реконструкции помещения в д.67-75 по Волжской Набережной в г.Рыбинске.
Проверкой установлено, что данное здание является памятником истории и культуры регионального (местного) значения, вследствие чего отнесено к объектам культурного наследия. Здание находится в собственности администрации ГО г.Рыбинск.
Действующим законодательством предусмотрена обязанность собственника (пользователя) объекта культурного наследия по заключению охранного документа (договора, обязательства).
В нарушение действующего федерального законодательства об охране объектов культурного наследия Администрацией ГО г.Рыбинск в установленном законом порядке охранное обязательство не оформлено.
Более того, в нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» при заключении с ООО «Союз-Авто-Быт», ООО «ПКФ-Агромаркет», ООО «Лайн» и иными арендаторами помещений договоров аренды недвижимого имущества, отнесенного к объектам культурного наследия, Департаментом недвижимости администрации ГО г.Рыбинск не включены в договоры аренды помещений условия по возложению на арендаторов бремени содержания объекта культурного наследия.
В связи с изложенным Рыбинской городской прокуратурой в администрацию ГО г.Рыбинск внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать