Рыбинский музей-заповедник расскажет о человеке-эпохе

Человек-эпоха. Выставка с таким названием открылась в Рыбинском музее-заповеднике. Она посвящена Павлу Дерунову. Директору моторостроительного завода, который руководил градообразующим предприятием на протяжении тридцати лет.

На выставке, которая расположилась прямо в фойе музея, представлено много фотографий из личного архива семьи. С Павлом Ддеруновым связана целая веха в жизни Рыбинска и его жителей.
При Дерунове завод вышел на мировой уровень производства авиационных двигателей для ТУ-154 м, ИЛ-76, ил – 62 м. Была проведена модернизация и отработаны новые технологии. В год для своих работников предприятие строило по тысяче квартир.
"При Дерунове начало развиваться гражданское строительство. Появились дома выше 5 этажей – 9,12,16,17 этажные. Это детище Павла Федоровича Дерунова, специально для этого на заводе создан завод железобетонных конструкций и строительный цех, который он курировал. Бассейн, дворец спорта "Полет", стадион "Сатурн", универмаг и многое другое – это все построил завод и передал для пользования всех горожан", - рассказывает научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника Галина Рукавичко
При Дерунове оборонное предприятие наладило выпуск снегоходов. Бураны поставляли в районы крайнего севера, где отсутствовало транспортное сообщение. Первому опытному образцу в мае ему исполнится 40 лет. Он прошел испытание в пробеге до Воркуты.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать