Рыбинские предприниматели создают музей Федора Ушакова

В нашем городе по инициативе двух предпринимателей – ценителей рыбинской старины готовится к открытию частный музей, посвященный адмиралу и святому праведному воину Федору Ушакову.

Андрей Родин и Эдуард Оленев решили создать такой музей экспромтом, сидя в кафе за чашечкой кофе. Подумали, чего не хватает для прославления великого уроженца рыбинской земли к тому, что уже сделано для этого за последние годы, и решили, что как раз музея адмирала Ушакова и не хватает в Рыбинске. Место для его размещения Эдуард предложил как раз в тему – принадлежащее ему помещение на первом этаже старинного дома, окнами обращенного на памятник адмиралу Ушакову на улице Стоялой.

Андрей Родин имеет опыт создания в Рыбинске частных музейных экспозиций. Эдуард Оленев увлекается антиквариатом. Предметы старины из его коллекции составят основу музейной экспозиции. Например, мебель, одежда и обувь конца XVIII – XIX века, турецкое ядро, прялка из Поморья с детальным изображением корабля российского военно-морского флота той эпохи с Андреевским флагом на корме и гюйсом в носовой части. Видно, что рисунок на прялке сделан рукой художника, знавшего толк в морском деле. Панно по морской тематике в музее  выполнили рыбинские художники Игорь Быков и Ирина Смирнова. Внушительных размеров экспонат – корабельный якорь открывает музейную экспозицию на улице, по сути, становясь визитной карточкой нового музея.
В экспозиции много предметов, точно копирующих оригиналы, — старинные корабельные пушки, средства навигации мореходов эпохи, когда во благо Родины нес службу и сокрушал ее врагов непобедимый адмирал Федор Ушаков. Его современником был полководец Александр Суворов, который не знал поражений на суше. Портреты Ушакова и Суворова в музее будут соседствовать с портретом светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического, благодаря которому Крым стал наш с 1783 года, а Севастополь стал городом русских моряков на Черном море.

В числе экспонатов – фрагмент колокола с колокольни церкви Богоявления-на-Острову в селе Хопылево, где в 1745 году крестили младенца Федора Ушакова. В настоящее время храм восстанавливается после многих десятилетий запустения, а в Хопылеве на протяжении двух последних лет 5 августа проходили торжества, посвященные памяти Федора Ушакова.

Андрей Родин и Эдуард Оленев сочли правильным приурочить открытие частного музея к государственному празднику. Его презентация состоится в рамках городских мероприятий 12 июня – в День России. В этот день будет торжественно открыт бульвар Ушакова – участок между Крестовой и Волжской набережной. Соответствующее постановление глава Рыбинска Денис Добряков подписал в конце апреля этого года. Тогда же зашла речь о создании в городе Ушаковского центра. Музей в память о талантливом адмирале и святом праведном воине на бульваре Ушакова – крупный шаг в этом направлении.



Александр СЫСОЕВ
Поделиться
Комментировать