Рыбинская ГЭС на первом канале в телесериале

В среду, 30 сентября, и в четверг, 1 октября, в 21 час 30 минут на первом канале российского телевидения в телесериале «Я вернусь!» будут демонстрироваться 2 серии, в которых, по сценарию один из главных героев уезжает работать на Рыбинскую ГЭС и на станции его арестовывают.


В сцене ареста главного героя снимались работники оперативной службы Рыбинской ГЭС - Сергей Акентьев и Александр Солнцев. «Мне было интересно поучаствовать в создании кинокартины, - поделился впечатлениями машинист гидроагрегатов Сергей Акентьев. – Меня и Александра Солнцева, тоже машиниста гидроагрегатов, нарядили в милиционеров. Мы должны были задержать Митю, одного из главных героев, во время работы на станции. Правда, я не предполагал, что это слишком трудоемкая работа. Для 15-секундного эпизода фильма нам пришлось потратить три с половиной часа. Сначала нас одели в костюмы, затем наводили макияж, и только потом мы сделали 10 дублей с разных ракурсов».
Два года назад съемки многосерийного художественного фильма Елены Немых "Я вернусь" проводились в Москве, Санкт-Петербурге и на Рыбинской ГЭС. В течение двух дней на Рыбинской гидроэлектростанции и водосливной плотине были сняты несколько эпизодов кинокартины. Предварительно участники киногруппы в конце мая совершили экскурсию на ГЭС и осмотрели несколько мест, где могла бы производиться киносъемка эпизодов картины.
Причем по сценарию фильма для некоторых массовых сцен потребовалось участие более 200 человек. Пришлось задействовать, по словам участников киногруппы воинскую часть и Рыбинское Речное училище. Участники массовой сцены должны были имитировать строительство дамбы. Этот эпизод был снят на берегу Волги возле водосливной плотины Рыбинской ГЭС.
«Я являюсь автором идеи этой кинокартины. Она возникла на основе документальных историй, - рассказала в перерыве между съемки эпизодов фильма режиссер Елена Немых. - Нет ничего интересней жизни. Одна женщина дала интервью на тему остарбайтеров. Тема мне показалась интересной, так как нет ни одного фильма, который точно бы ее исследовал и раскрыл. Наталья Назарова написала сценарий. В картине снимаются Елена Николаева, Александр Пороховщиков, Ирина Брозговка, Ада Роговцева, Екатерина Васильева, Александр Феклистов. В фильме также задействована плеяда немецких актеров, которых мы принципиально пригласили из Германии. Они представляют хорошие театральные школы и достаточно известны у себя на Родине. Мы хотим сделать совместную работу с немцами, чтобы представить их несколько в ином видении, сделать фильм натуральным, чтобы мы и зрители поняли, как войну переживали немцы в период диктатуры. Помимо этого, мы проводим съемки и в окрестностях города. Рыбинск для съемок выбран не случайно. Это очень красивый и замечательный город. Здесь прекрасные просторы, красивая фактура, мощная река».
Рыбинская ГЭС спустя 70 лет снова оказывается под пристальным вниманием кинокамеры. Впервые это произошло в 1937 году. На гидроэлектростанцию приехала группа с киностудии «Ленфильм» и снимала эпизоды строительства Рыбинской ГЭС для художественного фильма Фридриха Эрмлера "Великий гражданин".
  ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать