Ростовский кремль стал обладателем уникальной коллекции

Ростовский кремль стал единственным обладателем уникальной коллекции князя Лобанова-Ростовского. Геолог, финансист, меценат, гражданин США и России - живет в Лондоне, но редчайшей коллекцией решил поделиться с Ростовом Великим. Об этом и другом сотрудники кремля рассказали сегодня на пресс-конферецнции.
Ростовский кремль стал богаче еще на одну уникальную коллекцию. Ее, теперь уже бывший владелец - потомок первого князя Рюрика, его предки правили в древнем Ростове. Год назад Никита Дмитриевич Лобанов приезжал в Ростов, решался вопрос о передаче экспонатов в фонды музея. Рассказывал о себе. В 11 лет попал в болгарскую тюрьму как политзаключенный - неудачный переход границы. Через год освобожден. А отец расстрелян. Лобанов уезжает в Англию, заканчивает Оксфорд, потом Колумбийский университет в Нью-Йорке. Знаком со всеми министрами культуры СССР и России, начиная с Фурцевой. Чемпион Болгарии по плаванию, сомелье и конечно рьяный коллекционер. Поклонник авангардизма. Дома в Англии висит картина Казимира Малевича. Ее стоимость, по оценкам экспертов, 80 миллионов долларов. Коллекция, переданная в Ростовский кремль - вовсе бесценна - тысяча экспонатов.
"Ну и мы конечно никак не могли предполагать, что сейчас, когда цены на Малевича буквально заоблачные, у нас появится еще один Малевич, хотя конечно это тиражная графика, это эстамп, цветная литография, но все же это Малевич, тем более этот лубок отражает его работу во время Первой Мировой войны, когда очень многие художники протестовали", - говорит ученый секретарь Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" Елена Ким.
Раньше все это хранилось в Доме-музее в Москве, теперь он расформирован и закрыт. Подлинники Бенуа, секретные документы КГБ, личная золотая медаль российской премии Людвига Нобеля, мебель, коллекция портретов русских царей, и главное, самого князя Лобанова-Ростовского - можно увидеть уже 17 мая в Кремле, который, к слову, уже месяц участвует в мультимедийном проекте "Россия 10" за звание самого значимого исторического памятника страны. Именно здесь в конце мая начнется знаменитый Международный фестиваль музыки и ремесел "Живая старина". Зрителей, пообещали на пресс-конференции организаторы, ждет много сюрпризов.
"Например, в этом году приедет ансамбль, который будет танцевать старинные французские танцы. Совершенно потрясающие ребята, я, когда их увидел в Москве, я просто, обалдел. Они настолько живые, заводные. И в этом так много общего с русскими кадрилями", - сказал арт-директор Международного фестиваля музыки и ремесел "Живая старина" Андрей Котов.
Участвует Ростовский кремль и в международной акции "Ночь в музее". Программа как всегда обширна. Кстати, проголосовать за жемчужину архитектуры просто. Зайдите на сайт "10Russia.ru". Выберите в графе ЦФО Ярославскую область и Ростовский кремль. И три раза нажмите на кнопку "голосовать". Поддерживать наше ярославское достояние можно каждый день.
источник
Поделиться
Комментировать