Ростовский кремль провел день открытых дверей

Ростовский кремль провел день открытых дверей. Главным событием этого праздника стало открытие специально подготовленной к этой акции выставки заслуженного художника России Ивана Глазунова. Выставка «Возвращенные образы - сохраненные смыслы» открылась в парадном зале Красной палаты Кремля. Ансамбли - фольклорный Веретенце и древнерусской духовной музыки Сирин к участию в событии привлечены намеренно. Их задача, считает Иван Глазунов, озвучить все то, что прикладное искусство и живопись сказать не могут.
Выставка объединяет авторскую живопись, предметы быта и русские костюмы XVIII-XIX веков из частного собрания художника. Идея проекта - рассказать о русской культуре все то, что вдохновляет, что волнует душу и помогает понять человеку историю Руси.

«Хочется создать атмосферу. Атмосферу того, что уходит, атмосферу того что любим, атмосферу того, что надо, несмотря на уход догонять, вцепляться как в источник живой воды, который нам всем необходим», - сказал заслуженный художник России, профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова Иван Глазунов.

В коллекции художника в основном женские костюмы Вологодской и Архангельской областей: одежды от повседневной домотканой, до шитых золотом шелковых нарядов. Древнюю Русь особенно напоминает утепленная одежда, отделанная мехом. А вот, так называемый шишак - кокошник, как правило, свадебный. В старину говорили, сколько шишек - столько детишек. Свое собрание Иван Глазунов пополняет разными путями: покупает, меняет, получает в дар. 

Иван Глазунов: «У каждого костюма - свое настроение. Вот это - Вычегодский уезд, красный костюм 18 века. Это русские мануфактуры Екатериниского времени. А вот этот я из Лондона привез от эмигрантов, девичья повязка была закрашена бронзянкой из пулевилизатора, видимо какая-то девочка в русской эмигрантской школе на утренниках одевала раньше», - рассказывает художник.

В рамках выставки в едином пространстве - идет также показ фильмов о Русском Севере. Их создатель - супруга художника Юлия, она же первый помощник в реставрации старинных одеяний. Век проекта «Возвращенные образы - сохраненные смыслы», увы, недолог и продлится он Ростовском кремле всего два месяца.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать