"Ростовский кремль" представлен на фестивале "Интермузей-2013" в номинации "Музей на дисплее"

31 мая на Крымском валу в московском Центральном Доме художника открылся 15-й Международный фестиваль "Интермузей-2013", который продлится до 4 июня. Давними участниками этого престижного музейного форума являются и музеи Ярославской области, в числе которых государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». Деловая, культурная и конкурсная программы «Интермузея» этого года объединены весьма актуальной идеей интеграции музеев и образования. Общественную значимость темы подчеркнул на открытии фестиваля министр культуры Владимир Мединский.

"Эта тема взаимодействия музеев и образования. Музей как мощнейший образовательный ресурс, музей как место, где можно учить, музей как место, которое учит, музей как место, без участия которого просвещения сегодня представить невозможно. Именно поэтому мы пригласили в качестве партнеров Министерство образования и науки", - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский.


На нынешнем смотре музейных достижений "Ростовский кремль" делится опытом, как сделать серьезную образовательную программу доступной и увлекательной. Авторский проект Юлии Кривцовой, например, учит детей уже в раннем возрасте не только "читать" такие сложные произведения, как натюрморт Малевича «Самовар», но также дает возможность детям примерить на себя роль ваятелей произведений искусств.

"Я думаю, это правильная дорога, когда музей ведет не только экскурсии традиционные академические, но когда человеку предлагают на мотив вещи, неважно это предмет исторической экспозиции или археологической или это картина, гравюра, на этот предмет сделать что-то своими руками. Потому что есть такое известное музейное выражение «расскажите мне, и я забуду, покажите мне, и я запомню, дайте мне это сделать и я пойму, что это такое", - сказала директор ГМЗ "Ростовский кремль" Наталия Каровская.


Представленная на стенде Ростовского музея геоинформационная система - своего рода мультимедийная энциклопедия. Она дает полную информацию об экспозициях кремля и в целом о достопримечательностях всей Ростовской земли. Позволяет виртуально путешествовать, а при желании и разработать свой собственный маршрут путешествия. Именно этот проект в номинации «Музей на дисплее» будет рассмотрен жюри «Интермузея» в рамках конкурсной программы фестиваля. В этом году "Интермузей" стал самым крупным за свою пятнадцатилетнюю историю. Около трехсот музеев России, стран ближнего и дальнего зарубежья открыли свои экспозиции, чтобы обменяться опытом, представить новые идеи, достижения, а главное заинтересовать своими проектами широкую публику.


В числе участников фестиваля и маленький Робот Кедр-1 Московского музея космонавтики, который, как и все жители Ярославской области призывает в конкурсе-проекте топ-10 по ЦФО голосовать за «Ростовский кремль».

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать