Ростовский кремль откроет выставку уникальной коллекции камертонов

Благодаря ним можно услышать, какими были настоящие ростовские звоны. Уникальная коллекция камертонов середины 19 века хранится в Ростовском кремле. И совсем скоро оценить их голоса сможет каждый.

Это голоса лишь одной из колоколенок Ростовского кремля. Раньше они молчали. Раньше весь мир знал другие ростовские звоны - с колокольни Успенского собора. Именно ими в 19 веке занимался протоиерей Аристарх Израилев. Он обмерял, изучал и описывал колокола, трезвоны и благовест для потомков. Не физик, и даже не музыкант.


"Человека, который изобрел прибор для точного измерения числа колебаний звучащего тела, он разбирался в физике. Он признан как специалист в акустике академиком Столетовым. Его приборы взяты в кабинеты физики академии", - рассказывает директор государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" Наталия Каровская.


Для сохранения звучания легендарных колоколов Аристарх Израилев на токарном станке мастерил вот эти камертоны. Ведь, не смотря на свою величину, разбивались колокола часто. Таких коллекций известно несколько. Их даже возили на международные выставки, уцелела лишь одна.


"Слышим удар, а только потом идет основной звук. Этот камертон, согласно надписи на резонаторной коробке, выдает ноту "до", - рассказывает звонарь Ростовского кремля Василий Садовников.


Эта единственная в России коллекция, которая воссоздает звучание тонов целого ансамбля. В этом ее уникальность. А еще, согласно документам, ни камертоны, ни сами льняные колотушки, не реставрировались. И еще помнят руку священника Аристарха. Раньше камертоны экспонировались исключительно под стеклом, в ближайшее время Ростовский кремль хочет поделиться их звучанием с каждым посетителем.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать