Ростовские школьники обнаружили уникальные артефакты

Ростов XIII века – это крупный торговый и культурный центр Руси. К примеру, здесь находилась богатая усадьба. Ее хозяева знали, что такое византийское стекло и дорогие украшения из Европы и Азии.


"Пик величия Ростова – XIII век. Это зафиксировано и в летописях. Есть находки очень дорогие. Например стакан из Византии. Таких вещей в России нет, либо они единичны. Это говорит о высоком статусе города",- рассказал археолог Владимир Орлов
Бревенчатый частокол – свидетельство нерегулярной планировки средневекового Ростова. За его зубцами скрывалась баня, кузница и деревянный дом. Имя хозяина навсегда останется тайной, но многочисленные находки археологов свидетельствуют о высоком социальном статусе владельца.
Жители древнего Ростова любили "заморские" украшения и ювелирные изделия, поэтому интересы здешних купцов простирались от Прибалтики до Казани.
Благодаря свойствам местной почвы, предметы быта сохранились в прекрасном состоянии. К примеру, пружинные ножницы, пролежав в земле более 700 лет практически не нуждаются в реставрации. Стоит отметить - все находки сделаны ростовскими школьниками.
К концу лета археологи выйдут на культурный слой XII века. Все находки после описи и реставрации будут переданы в фонды Кремля, а к 1150-летию Ростова их представят широкой публике.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать