Российско-германская выставка «Искусство сближает»

Между Германией и Россией много общего. В этом уверены участники выставки, объединившей художников Ханау и Ярославля. Даже монтируют экспозицию без четкого деления на немецкие и русские залы. «Это часть города Ханау - Штайнгайн. И это Майн, как вы на Волге, мы на Майне».
Немецкие художники в нашем городе впервые, но уже успели найти сходства между городами-побратимами Ярославлем и Ханау. Даже название российско-германской выставки соответствующее - «Искусство сближает».
Йоахим Менникен, художник:«Хотим показать то, что мы, как художники Ханау, создаем, чтобы ярославцы могли стать нашими друзьями, мы привезли частичку нашей жизни, жизни в Ханау».
Дружбе между Ярославлем и Ханау - 20 лет. В начале 90-х работы ярославских художников выставлялись в Германии. Среди тех, кто одним из первых поехал в Ханау представлять наше искусство был Олег Рожков. И спустя два десятилетия он видит разницу между художниками Германии и России.
Олег Рожков, художник, член союза художников: «Готовясь к выставке, мы обратили внимание, что работы, которые привезли немецкие художники, небольшого размера, конечно, это связано с транспортировкой, но мне кажется, есть и другая причина: немцы по своей природе - люди тщательные, ювелиры по существу, а русский человек с широкой душой, более размашистый».
В выставочном зале и Ханау, и Ярославль будут представлены десятками картин. Рядом оказались аккуратные улочки населенных пунктов земли Гессен и яркие деревеньки Ярославского края. Всего взору публики будет представлено 140 работ.
видео и источник
Поделиться
Комментировать