"Романтическая Россия" предстала на выставке художественного музея

Редчайшая хромолитография Алексея Тыранова, томившаяся в запасниках художественного музея, впервые предстала перед ярославскими ценителями искусства.
Многослойный цветной оттиск исполнен мастером с пропавшей картины его учителя - Алексея Венецианова. Этот уникальный экспонат - часть выставки "Романтическая Россия", которая прибыла к нам из тверской картинной галереи. В XVIII веке полотна Алексея Венецианова и его лучших учеников в стиле романтизма с изображением пейзажей, портретов и интерьеров крестьянской России были противопоставлены Императорской академии художников. Лирический взгляд живописца на окружающий мир стал главным направлением, так называемой венециановской школы.
"Для ярославцев эта выставка примечательна тем, что Венецианов в нашей коллекции не представлен, художники венициановского круга такие яркие тоже не представлены. Но Тыранов в нашей коллекции есть - представлен интересной работой - это литография, исполненная с картины Венецианова "Параня со Сливнева". К сожалению, такую небольшую работу мы не можем представить в постоянной экспозиции, поэтому зритель может увидеть ее только на выставке", - говорит старший научный сотрудник, хранитель живописи Ярославского художественного музея Ирина Кулешова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать