Рома Либеров: «Нужно понять, кто мы в контексте Бродского»

20 мая в киноклубе «Нефть» прошел показ биографического фильма «Иосиф Бродский. Диалог с небожителем».

Что принципиально важно, картину представил ярославскому зрителю сам режиссер — Рома Либеров. Это уже не первый визит Либерова в Ярославль, он уже представлял здесь в прошлом году фильм «Ильфипетров». Лично привозить свое кино в города — это одно из строгих внутренних правил режиссера. В числе других правил Либерова — называть себя только Рома, а не Роман, и принципиально снимать кино без господдержки.

Кино о Бродском выполнено в жанре интервью, где беседа с поэтом протекает будто бы спонтанно и охватывает всю его жизнь. «Голосом» Бродского для этой документальной ленты стал актер Кирилл Пирогов.олную фотогалерею с выступления Ромы Либерова смотрите здесь >> 

 

На встрече со зрителями Рома Либеров пытался вызвать собеседников на диалог и поднимал самые серьезные темы — рассуждал об утилитарной пользе искусства, связи войны и начитанности. Разумеется, говорил и о своей киноленте:

- По большому счёту нам всем всё равно, какое высказывание на тему Бродского будет предложено. Нам важны мы сами в контексте Бродского, нам важна наша любовь к нему. Поэтому кино — это в каком то смысле наши чувства, вызванные Бродским.

В киноклубе «Нефть» в течение июня можно будет увидеть весь цикл биографических фильмов Либерова — о Юрии Олеше, Сергее Довлатове, Георгии Владимове, Ильфе и Петрове.

 

Фото Маргариты Белозёровой
Imenno.ru
Поделиться
Комментировать