Режиссер Волковского едет на Берлинский кинофестиваль

За последние пять лет фильм «Как я провел этим летом» стал единственной российской киноработой, номинированной на приз Берлинского кинофестиваля. Одну из главных ролей в нем сыграл режиссер ярославского театра  – Сергей Пускепалис.


В кино привел сын
Необычную фамилию Сергея Пускепалиса знают все театралы. Именно он – главный режиссер легендарного театра имени Федора Волкова.
– Волковский – огромный театр – девятьсот мест, – улыбается Сергей. – Казалось бы, такому театру нужен другой город, побольше. Но и в Ярославле зритель явно «не с мороза», и зал всегда заполнен.
Сергей снимает квартиру в центре города, скоро к нему переедет жена Елена. А вот 17-летний сын Глеб учится в Москве  в ГИТИСе. Кстати, кинокарьеру он начал раньше отца: в 10 лет Глеб сыграл главную роль в фильме «Коктебель». Западные критики встретили ее восторженно, так же как и российские.


– Я приезжал к сыну на съемки, – рассказывает Сергей. – Меня заметил режиссер фильма Алексей Попогребский и предложил сняться в кино.  Сценарий мне понравился. Да и актерский состав впечатлил: партнером по съемкам был сам Леонид Броневой.
Пускепалис сыграл врача-анестезиолога в фильме «Простые вещи». Он получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Кинотавр» и премию «Ника» в номинации «Открытие года». Теперь у фильма «Как я провел этим летом» с участием нашего режиссера есть шансы получить «Золотого медведя» в Берлине.
В этой картине Сергей сыграл начальника полярной станции на острове в Северном ледовитом океане. Европейские критики отобрали этот фильм для участия в престижном фестивале.
– Я никогда не мечтал о карьере актера, – признается Сергей Пускепалис. –  Для меня это сафари – необычное времяпрепровождение.
Три месяца на севере Чукотки
Корреспонденты «Родного города» выяснили, каких трудов стоило  снимать фильм на берегах сурового Ледовитого океана.
Три месяца съемочная группа провела на полярной станции на севере Чукотки.
Приходилось ездить по тундре под дождем и снегом на крыше вездехода, плавать на надувной лодке по Ледовитому океану, таскать тяжелое оборудование по скалам и даже отгонять белых медведей. По сценарию начальник полярной станции (Сергей Пускепалис) и стажер живут одни на острове в Северном ледовитом океане. Единственный канал общения с миром – неустойчивая радиосвязь с центральной базой.
– Было интересно наблюдать за реальным начальником станции Владимиром Мелюшкиным, – вспоминает Сергей.  – В его жизни сочетаются выработанный десятилетиями уклад и современные вещи вроде ноутбуков. При этом приходится выполнять массу тяжелой ручной работы, а зимой сутками сидеть без света. Если что-нибудь случится, помощь придет  не скоро.
Кстати, на Берлинском кинофестивале Сергей пробудет два дня:
– На церемонию закрытия я, к сожалению, не попаду, тороплюсь в Ярославль. В Волковском театре будет премьера спектакля «Кармен». И я не могу пропустить такое событие!
Знаете ли вы что
Известные в кино ярославцы
Александр Петров, ярославский аниматор.
В 1999 году получил «Оскара» за мультфильм «Старик и море». Александр Константинович работает в технике живописи по стеклу. Международных наград были удостоены и другие работы мультипликатора: «Моя любовь», «Русалка», «Корова», «Сон смешного человека».
Александр Збруев, актер.
Прожил в Ярославской области 6 лет. Его отец, заместитель наркома связи, в конце 1937 года был расстрелян, а семья выслана под Рыбинск и в столицу вернулась лишь в 1943 году. Снялся в фильмах: «Одинокая женщина желает познакомиться», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и др.
Наша справка
Хорошая компания!
Режиссер ярославского театра Сергей Пускепалис  стал звездой мирового масштаба. Совсем скоро он появится на «красной ковровой дорожке» вместе с такими знаменитостями, как Мартин Скорсезе. Среди представленных лент на юбилейном 60-м Берлинском кинофестивале работы  признанных мастеров экрана – таких, как Мартина Скорсезе и Романа Полански.
Мартин Скорсезе – американский кинорежиссер, продюсер и сценарист. В 1976 году  снимает культовый фильм «Таксист». Главную роль в нем сыграл Роберт де Ниро. Позже этот фильм был задействован в деле о попытке убийства президента США Рональда Рейгана.
В 1978 году, когда Скорсезе едва не умер от передозировки наркотиков (он нюхал кокаин), Роберт Де Ниро навестив режиссера в больнице, попытался уговорить его никогда больше не употреблять наркотики и высказал пожелание, чтобы Скорсезе снял фильм о боксере. Многие утверждают, что Де Ниро спас режиссеру жизнь, сумев настоять на его возвращении к работе. В результате Скорсезе снял фильм «Бешеный бык». Другие работы: «Славные парни», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Отступники».
Роман Полански – культовый европейский режиссер. Во время немецкой оккупации мать погибла в концлагере Освенцим. Пережив Вторую мировую и уцелев в краковском гетто, Полански нашел себя на актерском поприще. В 1969 году члены группировки Чарльза Мэнсона убили его беременную жену и троих друзей.Полански уезжает в Европу. Эта трагедия сильно повлияла на всё дальнейшее творчество режиссёра, отразившись в таких фильмах, как «Макбет» (1971), «Жилец» (1976), «Горькая луна» (1992).
В 1977 году Поланского обвинили в изнасиловании 13-летней Саманты Геймер. Об этом рассказала юная фотомодель, которую Полански пригласил для съемки для французского издания Vogue. 1 февраля 1978 года, перед вынесением приговора, он бежал из США в Лондон, а затем, чтобы избежать экстрадиции, во Францию.
В 2002 году Полански обращается к лично выстраданной для него теме Холокоста в фильме «Пианист». Эта работа была удостоена «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля. В сентябре 2009 года Полански прибыл в Швейцарию, чтобы получить награду за режиссерскую деятельность.Режиссёр 26 сентября 2009 года был арестован полицией по ордеру, выданному в США и датированному 1978 годом.
Десятки известных кинематографистов подписали обращение в поддержку Полански. В их числе Вуди Аллен, Дэвид Линч, Мартин Скорсезе, Вим Вендерс, Даррен Аронофски, Терри Гиллиам.
Родной город
Поделиться
Комментировать