Реставрация уникальных фресок близка к завершению

Несколько месяцев назад мы уже рассказывали о фресках, найденных при реконструкции бывшего здания планетария. И вот завершен первый этап реставрации.

Одиннадцать мастеров в течении трех месяцев трудятся под сводами бывшего планетария. На данный момент освобождено уже триста тридцать квадратных метров фресок. Правда, к сожалению, из-за постоянных протечек крыши, одна треть из них не подлежит восстановлению.


Но не только протечки крыши разрушали церковные росписи. В советские годы фрески старательно замазывались красками.
"Зашпаклеваны, забелены. Сложности были в открытии, как раз живописных масляных композиций. Потому что, если декоративное убранство было просто забелено и зашпаклёвано, то масляная живопись-сюжетные композиции, образы, они были прописаны масленой краской", - говорит бригадир художников реставраторов монументальной живописи Сергей Крылов.
Масло отделить от масла, по словам реставраторов, - основная сложность. Но с этой задачей они справились. Теперь предстоит следующий этап – тонировка. Интересно и то, что на некоторых фрагментах стен, обнаружены фрески восемнадцатого века. Но священнослужителями было решено не вскрывать их - чтобы оставить в сохранности более поздние творения. Эти фрески - настоящее открытие для нашего города. Ведь о ярославских иконописцах девятнадцатого века, раньше ничего не было известно.
"Дело в том, что Ярославль знаменит своей иконописной и фресковой школой семнадцатого века. А вот произведения искусства восемнадцатого и девятнадцатого веков - они были неизвестны. И никто не знал, что в Ярославле работали очень опытные, очень грамотные и профессиональные мастера. И вдруг вот такое открытие. Это действительно чудо", - считает заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Горшкова Виктория.
По словам художников через несколько месяцев, работа будет завершена. И все желающие смогут их увидеть.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать