Реставраторов наградили за работу в Угличе

Студенты Санкт-Петербургского университета культуры и искусства отмечены дипломами за реставрацию музейных предметов из собрания Угличского музея-заповедника.

Эти награды студенты-реставраторы и педагоги из Суздаля (там находится филиал Санкт-Петербургского университета культуры и искусства) получили на международном форуме «Сохранение культурного наследия». Десять начинающих реставраторов – Маргарита Дунаева, Мирослав Дымчаков, Альбина Кручинина, Софья Кудишина и другие – получили дипломы победителей форума за подписью первого заместителя председателя комитета по культуре Государственной Думы, известной советской актрисы театра и кино Елены Драпеко.


На протяжении нескольких лет в Угличском музее-заповеднике реализуется проект «Возвращённые из прошлого». Его основная цель – вернуть музейные предметы с плохой сохранностью в культурное пространство города. Эта задумка удаётся благодаря сотрудничеству угличских музейщиков с молодыми реставраторами из Суздаля. Можно надеяться, что скоро угличане и гости города смогут увидеть в музейных экспозициях получившие вторую жизнь экспонаты – живописные холсты и гравюры, старинные книги и иконы, памятники материальной культуры из металла.


Поделиться
Комментировать