Ремонт в Волковском театре

В первый русский театр в очередной раз пришел большой ремонт. Речь идет о реставрации исторической части фасада здания Волковского и полной замене кровли. Одновременно со строительными работами в театре идет внедрение новых технологий.
Если театр начинается с вешалки, то разрушение его здания начинается с кровли. В Волковском театре началась реставрация. И именно поэтому крыша сегодня является самым многолюдным его местом. Рабочие трудятся в 2 смены по 16 часов. На 25-метровой высоте работа идет опережающими темпами. Строителям удалось справиться с самой высокой точкой Волковского - так называемой колосниковой частью, за стенами которой спрятаны кулисы, открытые лестницы и антресоли театра. Теперь рабочие спустились на ярус ниже. Ход работ инспектирует лично новый директор театра Юрий Итин. По словам руководителя, проведенное комплексное исследование кровли театра показало, что она находится в архиаварийном состоянии.
Юрий Итин, директор Волковского театра: «Мы зашли на колосниковую зону и я увидел огромные тазы, которые собирают дождевую воду, так как после каждого ливня все проливалось, падало на электрооборудование и в любую секунду могло коротнуть. Поэтому для нас самым главным было создать систему безопасности».
С головы здания пойдут к ногам. Реставрация коснется всей исторической части, а это фасад здания и его барельефы. Колонны первого русского, которые на протяжении последних 70 лет были спрятаны за баннерами анонсов театральных премьер, должны быть частью имиджа театра и нести эстетическое удовлетворение.
Юрий Итин, директор Волковского театра: «Мы планируем установить небольшие экраны рядом со зданием, которые будут нести ту рекламную информацию, которую сегодня несут, простите меня, эти 3 тряпки».
Ремонтные скандалы в Воковском прошлых лет заставили новое руководство тщательнее отнестись к выбору подрядной организации и к технологии производства.
Иван Хорхорин, мастер:
«-Сейчас мы кладем двойное железо - штрипц. Это новые технологии.
- Директор сказал, что гарантию даете 30 лет. это правда?
- Если железо не подведет, то да. Готовы и больше».
Помимо обновлений строительных, новшество ждет зрителей камерной сцены. Здесь появилась телескопическая трибуна. Ее главное преимущество - это подвижность и трансформация зрительных мест. Идея новая для Ярославля, давно опробована театрами Европы. Примечательно, что чудо-конструкцию создавали в нашем городе. Это позволило сэкономить средства. Одно нажатие кнопки и трибуна приобретает привычный для себя вид.
Закончить реставрацию исторической части планируется к 13 Волковскому фестивалю, который стартует в сентябре. На эти работы из федеральной казны выделено 20 миллионов рублей.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать