Разговор обещает быть острым

Имя Леонида Трефолева, поэта некрасовской школы, литератора-краеведа, автора сборника очерков «Ярославская старина», чаще обычного звучит в эти дни в Ярославле.
Вчера в Большом зале мэрии открылись трёхдневные Трефолевские чтения. Их инициаторами вместе с мэрией и городским отделением ВООПИиК, стали университеты Демидовский, педагогический имени К. Д. Ушинского и музей истории города.
В программе пленарного заседания и дискуссий в четырёх секциях, одна из которых посвящена литературному краеведению, слабо развитому в наших краях, выступления учёных, специалистов музеев и архивов Ярославля, Ростова, Углича, Рыбинска. Свои темы для обсуждения представили Федеральная инс­пекция по охране памятников, Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского, ист­фак МГУ, Ярославская академия туризма.
Самые острые проблемы охраны и развития среды исторического города – судьба бывшего фабричного посёлка Ярославской Большой мануфактуры и строительство пятизвёздочной гостиницы на Стрелке, в зоне, охраняемой ЮНЕСКО, – вынесены на заключительный «круглый стол» в музее истории Ярославля.
Закончатся чтения в субботу в его стенах презентацией для их участников выставки «Отечественная война 1812 года и Ярославская губерния».
Северный край
Поделиться
Комментировать