Раскопки в центре Ярославля возобновятся через месяц

На этот раз в районе Митрополичьих палат.
Поисками древностей вновь займутся специалисты института археологии Российской академии наук. Ранее они уже работали на территории Успенского собора, у Знаменской башни и на улице Собинова. Итоги восьмилетних изысканий московских археологов в Ярославле обобщены в научном труде, который сейчас готовится к изданию. И вот что рассказала руководитель работ съёмочной группе "Городского телеканала".
Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии РАН: «На этой территории была церковь Иоанна Златоуста. Она была разобрана в 30-е годы. Мы обнаружили небольшой участок стены. В связи с этой находкой было перепроектирование здания. Сейчас территория церкви не затрагивается строительством».
Возле Митрополичьих палат, на месте строительства новой гостиницы, в июле вновь начнутся раскопки. Их будет проводить Институт археологии Российской академии наук. На территории Стрелки такие изыскания идут уже восьмой год. Они принесли заметные плоды, расширив наши представления о древней истории Ярославля. Тысячи найденных экспонатов пополнили фонды Ярославского музея-заповедника. Историю домонгольского периода можно восстановить только благодаря археологическим находкам, так как письменных источников тех лет почти не сохранилось.
Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии РАН: «Ранний Ярославль - это участок Волжской набережной и участок на Которосли. Здесь самые древние слои города. Большинство археологических находок переданы в Ярославский музей... Женские украшения, застежки-фибулы, большое количество бус, стеклянные сирийские сосуды, которые свидетельствуют о торговле и большом значении Волжского пути».
Всем строительным работам, затрагивающим земляной слой в центре Ярославля, должны предшествовать археологические раскопки. Так прописано в законе. С большим сожалением Ася Энговатова говорила о том, что несоблюдение этого правила при строительстве возле дома 23 по улице Нахимсона привело к невосполнимым потерям для истории.
Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии РАН: «Это не только варварское отношение. Это юридически незаконно. Это охраняемый культурный слой. Охраняющие организации должны относиться к таким ситуациям очень строго».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать