"Рандата" значит посиделки

Приехали воронежские девчата в Ростов, сплели венки из березовых листьев, надели на головы, и уже никто из гостей и участников прошедшего в минувшие выходные музыкального фестиваля «Живая старина» не мог пройти мимо, чтобы не полюбоваться их нарядами.


А КОГДА фольклорный ансамбль «Рандата» поднялся на сцену и исполнил три народные песни, зрители не жалели ладоней. Слово «рандата» заимствовано из Бобровского района Воронежской области и означает посиделки, музыкальные вечерки. Создатели ансамбля при воронежском ДК железнодорожников Елизавета Зацепина и Сергей Плотников посчитали, что «Рандата» наиболее полно выражает суть их коллектива, занимающегося проведением праздников, свадеб и корпоративных вечеринок.
Три участницы ансамбля Елизавета Зацепина, Татьяна Котова и Юлия Комаричева (на снимке) имеют высшее образование и преподают в музыкальных школах. Девушки очень любят народную песню и не раз выезжали в фольклорные экспедиции по воронежским селам и деревням. Свои красочные домотканые наряды они тоже сделали по старинным рисункам.
На музыкальном фестивале в Ростове они исполнили пасхальную песню «Христос Воскрес», календарную «Горемычная кукушка» и композицию «Ты дороженька». А березовые венки девчата надели на головы, потому что к святой Троице на Руси был приурочен самый важный народный летний праздник - Семик, который называли «Зеленые святки».
В Семик парни и девушки из нескольких деревень собирались в лесу на полянке, водили хоровод, играли в горелки. Девушки завивали березки, загадывали, выйдут они замуж или нет. Считалось, что если березка разовьется, то девушка выйдет замуж. Еще девушки заплетали из березовых листьев венки, сбрасывали их с головы в воду и смотрели, как они плывут. Если венок тонул, то считалось, что его хозяйка умрет или ей изменит ее милый...
Отдавая дань старым традциям, участницы ансамбля «Рандата» опустили свои венки из березовых листьев в озеро Неро. Как знать, возможно, в следующем году они снова приедут в древний Ростов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать