Ралли ретро-автомобилей «Золотое кольцо» проследовало через Ярославль

Завтра перед центральным входом в столичный ВВЦ завершится международное ралли ретро-автомобилей "Золотое кольцо". В минувшую субботу его участники отправились из сердца Москвы, с Красной площади, в путешествие по городам Центральной России и сегодня добрались до Ярославля. Не все коллекционные машины выдержали эту поездку. Самыми надёжными корреспондент ГТ смогла полюбоваться на картодроме в Брагино, где водители автомобильных раритетов сделали короткую остановку.

Для автомобиля в возрасте от 30-ти до 70-ти лет доехать от Москвы до Ярославля уже большое достижение. Пятнадцать машин - участников ралли "Золотое кольцо" - сошли с дистанции, не добравшись до нашего города. В своей двадцать первой "волге" шестидесятого года выпуска Михаил Смолянов уверен.
Михаил Смолянов, пилот: «Это ностальгия по детству, с ней связано много воспоминаний юности, мы живем в Симферополе, в сорока километрах от моря. В выходные дни родители возили меня на "волге" к морю».
На картодроме задача участников ралли - пройти каждый участок за строго определенное время. Например, за 10 или 12 секунд, не быстрее и не медленнее. Время прохождения дистанции оценивается до одной сотой секунды, хотя оборудование, с помощью которого фиксируют результат, может работать ещё точнее.
«До тысячных. Вот время нашего открытия ... до одной тысячной работает наше оборудование».
Борис Баженин, организатор ралли: «Всегда приходят новички. Из двух человек один подсаживается, один уходит, ему это не интересно, то есть, есть бензин в крови или нет. Это развлечение для тех, у кого бензин в крови и его много».
"Бензин в крови" Борис Баженин - организатор ралли и основатель клуба классических автомобилей - передал по наследству и своим сыновьям. Средний сын - штурман "альфа ромео" шестьдесят восьмого года выпуска.
Алексей Баженин, штурман: «Она очень редкая и её очень трудно найти на дорогах. И даже в музее "альфа ромео" её нет».
Таких "альфа ромео" было выпущено всего 92 экземпляра. Борис Баженин искал его три года. Нашел на Сардинии, но человек, владевший им с момента создания, не хотел расставаться с уникальной машиной. На уговоры хозяина продать автомобиль ушло ещё несколько лет. И только когда закрылся гараж, где хранился "альфа ромео", он сдался. Управляет автомобилем постоянный участник ралли "Золотое кольцо" из Италии Фабио Мондини.
Фабио Мондини, пилот6 «Я сюда приезжаю не первый раз, а седьмой. Я был на всех ралли и мне просто нравится каждый раз менять машины. Организатор предложил мне эту машину и она мне очень нравится».
Среди участников ралли семь экипажей - жители Европы, не говорящие по русски. Ориентируются по дорожной книге, где прописано сколько километров и в какую сторону нужно проехать, а названия населённых пунктов узнают по фотографиям. В прошлом ралли победили итальянцы, а победители этого года станут известны уже завтра в Москве.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать