Путешествие по Экограду

21 апреля Областная юношеская библиотека имени А.А. Суркова приняла участие в ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь". В "Путешествие по Экограду" отправились те, кому небезразлична родная природа и будущее нашей планеты.

На "Поляне игр" собрались самые юные любители чтения. Игра, посвящённая Году экологии, состояла из заданий в четырёх категориях: фольклор, секрет, голос и кино. Разгадывая тайны окружающего мира, участники вспоминали народные сказки, пословицы, былины, безошибочно называли птиц и животных, вслушиваясь в их голоса, соревновались в знании фильмов о природе и сами поставили сказку "Колобок".

Вторую часть путешествия "Реки жизни" открыл Юрий Васильевич Маслов – писатель, тележурналист, кинорежиссёр, член Союза журналистов РФ, руководитель регионального отделения Гильдии экологической журналистики Медиасоюза, дипломант и лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов по литературе и журналистике. Свой рассказ он начал с определения понятия "экология" и назвал четыре закона природы по Барри Коммонеру, которые гласят, что "всё связано со всем", "всё должно куда-то деваться", "природа знает лучше" и "ничто не даётся даром". Ярославские территории богаты реками, рыбой, животными и растениями и чтобы всё это сохранить, мы должны соблюдать правила и законы, которые диктует нам природа.

Разговор о реках продолжила Анастасия Алексеевна Маслова - писатель и журналист, кандидат искусствоведения, доцент кафедры журналистики и издательского дела Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского, дипломант и лауреат всероссийских и региональных литературных и издательских конкурсов. Анастасия Алексеевна показала, как на протяжении всей истории человечества жизнь людей была и будет тесно связана с реками. Реки - это вода и еда, дороги и границы территорий. Прозвучали самые загадочные названия ярославских рек и версии перевода названий с древнего мерянского языка. Вспомнили поэтов, художников, фотографов, для которых река стала источником вдохновения.

Встреча закончилась просмотром фильма "Три заповедных дня" о Дарвинском биосферном заповеднике, который расположен на Рыбинском водохранилище и был создан для изучения тех изменений, которые происходят в природе после создания водохранилищ.

В заключение "Город мастеров" принял всех желающих на мастер-класс по плетению из бумажных трубочек «Бумаге вторую жизнь».

Весь вечер работали книжные выставки "Живая планета", "Природное наследие Ярославского края", а также выставка работ участников Городского центра детского технического творчества.

Поделиться
Комментировать