Путешествие картин

В тутаевской «Галактике» – местном культурном центре – по-настоящему звёздное событие. Здесь проходит выставка замечательного ярославского художника, заслуженного работника культуры России Спартака Глушкова. Самого художника уже более десяти лет нет с нами, а его творчество навсегда остаётся яркой страницей русского искусства.
Он совсем молодым ушёл на фронт, стал разведчиком, был тяжело ранен и слишком рано умер. Война укоротила его жизнь. Но то, что он сумел увидеть и сохранил в своих работах, дарят нам его картины и гравюры. Более ста персональных выставок состоялось при его жизни, ещё пятнадцать – без него. Минувший год был особым в биографии художника. В июне открылась выставка в Москве, в музее «Преодоление», в самом центре столицы. Она прошла с огромным успехом – об этом осталось множество благодарностей в альбоме отзывов. Выставка посвящалась 1000-летию Ярославля и 70-летию начала Великой Отечественной войны.
А вернувшись в Ярославль, гравюры Спартака отправились в Гаврилов-Ям.
И вот в самом конце года – Тутаев. Выставка такого уровня – большая удача для провинции. И она тут же оказалась в центре внимания тутаевцев. Её посетило уже множество горожан – школьники разного возраста, пенсионеры, интеллигенция. Идут экскурсии, многие зрители уже не раз побывали в «Галактике».
Северный край
Поделиться
Комментировать