«Путь к Сергию» можно найти в музее-заповеднике

Авторы выставки к 700-летию преподобного Сергия приглашают совершить виртуальный паломнический тур по памятным местам Ярославской губернии К 700-летнему юбилею преподобного Сергия игумена Радонежского в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась выставка «Путь к Сергию». На ней представлены снимки XIX – начала XX веков, резьба по дереву, живопись по эмали и книги. .

Посетив выставку, можно совершить  виртуальный паломнический тур по памятным местам Ярославской губернии, история которой тесно связано с именем преподобного Сергия.
Путешествие начинается у  стен бывшего Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле. Сначала дорога ведет нас на родину святого, в село Варницы, где жили его родители. Сейчас в этом месте расположен  Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Затем в Успенский собор, куда согласно преданиям преподобный Сергий приходил поклониться могилам ростовских чудотворцев. Далее авторы выставки приглашают нас посетить Рождественский монастырь и Григорьевский затвор, где жил Епифаний Премудрый – ученик и автор Жития преподобного.
Из Ростова мы переместимся в Борисоглебский монастырь. Его имя также связано с жизнью святого, ведь именно Сергий Радонежский выбрал место для этой обители.
Последней точкой в пути станет Троице-Сергиева лавра.
 СПРАВКА KP.RU
ГДЕ: Ярославский музей-заповедник, Богоявленская пл. 25,
КОГДА: до 7 октября 2014 года с 10  до 17.30, выходной – понедельник.
ПОЧЕМ: Цена билетов: полный – 60 рублей, льготный (школьники, пенсионеры, студенты) – 30 рублей
КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать