Пряничные радости

Все мы знаем о пряниках тульских, а в музее-заповеднике «Ростовский кремль» открылась выставка, посвящённая пряникам ростовским. Она так и называется – «Пряники русские, пряники ростовские». Ведь в былые годы и на Ярославской земле без них не обходилось ни одно застолье ни в крестьянском, ни в город­ском доме.
На выставке представлены доски и разнообразная утварь, которые используются для изготовления этого всенародного угощения. Пряничное производство было развито в Ростове ещё с XVII века. В семидесятые годы XIX века, свидетельствуют историки, в городе было шесть мастеров и пять пряничных заведений. Самое крупное из них принадлежало купцу В. А. Смыслову. На сельскохозяйственной выставке, проходившей в марте 1880 года в Ростове, он представил большой свадебный пряник с изображением герба города и заслужил особое внимание публики, удостоился даже похвального листа Министерства государственных имуществ и бронзовой медали.
Побывав на выставке в музее-заповеднике, вы сможете не только узнать всё о производстве пряников, но и попробовать их. И даже вылепить своими руками из глины. Ну а любители сувениров смогут приобрести пряники на память в виде фарфорового изображения.
Северный край
Поделиться
Комментировать