Прокуратура требует восстановить усадьбу Михалковых в Рыбинске

Рыбинская городская прокуратура провела проверку и выявила нарушения в содержании объекта культурного наследия «Усадьба Михалковых, ХVIII-ХХ в.в.».

Загородная усадьба Михалковых «Петровское» включает в себя главный дом (1730-1810 гг.), водонапорную башню (1903-1904 гг.), дом дьякона (1810 г.), домик управляющего (посл. треть XVIII века), домик для приезжающих (посл. треть XVIII века), контору (посл. треть XVIII века), конюшню (посл. треть XVIII века), сторожку (1810 г.), странноприимный дом (1810 г.), усыпальницу (1810 г.) и флигель для кучеров (вторая треть XVIII века). Большая часть этих построек сегодня находится в удручающем состоянии или практически разрушена.


Прокурорская проверка подтвердила, что администрация Рыбинска не исполняет своих обязательств по сохранности объекта культурного наследия, а это грозит утратой памятника. В Рыбинский городской суд уже направлен иск с требованием обязать администрацию Рыбинска провести на объекте культурного наследия ремонтно-реставрационные работы.


Усадьба Михалковых более 200 лет принадлежала дворянам Михалковым, родственникам известных деятелей российской культуры XX века Сергея Михалкова и его сыновей – кинорежиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. К XX столетию усадьба превратилась в настоящий музей. После национализации усадьбы предметы искусства и старинного быта были переданы в Рыбинский музей. Сохранился усадебный парк, организованный в середине XIII века. В настоящее время на территории усадьбы располагаются образовательное заведение, жилой фонд. Загородная усадьба Михалковых «Петровское» и Петровский парк включены в экскурсионные маршруты по Рыбинску.

76RU

 

Поделиться
Комментировать