Профессионалы отмечают праздник День театра

Традиционно свой профессиональный праздник артисты отмечают на работе, репетируя новые постановки или уже репертуарные спектакли. Например, звезду первого русского, заслуженного артиста России Валерия Кириллова мы застали как раз за творческим процессом.

К сегодняшнему празднику наша съёмочная группа подготовила некоторые интересные статистические данные. Так например, в Ярославле работают 5 кукольных и драматических театров, театр каскадёров. В них служат более 250 актёров. К ним можно прибавить 200 студентов театрального института и 250 заочников, работающих в театрах по всей стране. Так же я насчитал цифру в 100 спектаклей, которые входят в репертуар профессиональных театров Ярославля. Не стоит забывать, что свои сценические площадки имеют и другие города области, самая большая, из которых в Рыбинске. Своё поздравление артистам преподносит и правительство области.


Оказывается, в России этот праздник не имеет официального государственного статуса, несмотря на то, что отмечается ежегодно. В Ярославле, в этот раз традиционный капустник проходит как раз в эти минуты в ТЮЗе. Именно здесь все коллективы театрального Ярославля встречаются и поздравляют друг друга. 

Видео

НТМ-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать