Проект Ярославского художественного музея «Дом в разрезе» начал серию творческих встреч с партнерами

В пятницу и субботу прошли встречи с художником и режиссером документального кино Яковом Назаровым. Яков Сергеевич доводится племянником знаменитого музыканта ХХ века Марии Юдиной – одного из вероятных персонажей картины «Дом в разрезе».

Напомним, полотно «Дом в разрезе» известных питерских художниц Татьяны Глебовой и Алисы Порет Ярославский художественный музей приобрел за символическую сумму в 1989 году у наследников Татьяны Глебовой. На картине отражена жизнь дома, в котором жили художницы, и частыми гостями которого были яркие представители культуры первой половины ХХ века – прежде всего их учитель художник Павел Филонов, поэты Даниил Хармс и Алексанр Введенский, музыковед Иван Соллертинский, а также пианистка Мария Юдина.

Это навело сотрудницу музея Марину Полывяную на мысль, что жизнь «Дома в разрезе» — своеобразный срез жизни целого поколения творческой интеллигенции и в целом культуры того времени. Нынешний гость Ярославского художественного музея Яков Назаров поделился личными воспоминаниями и о своей знаменитой родственнице Марии Юдиной, и о ее подругах художницах, с которыми он также был лично знаком. Ну и, конечно, показал несколько своих документальных фильмов о Марии Юдиной, Сергее Дягилеве, Павле Флоренском и Викторе Некрасове.
Imenno.ru
Поделиться
Комментировать