Проект, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Наша Победа»

В годовщину празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне по всей стране проходят праздничные мероприятия во славу героизма русского народа.
Самая кровопролитная война за всю историю нашей страны, длившаяся 1418 дней и ночей, занимает особое место в коллективной памяти россиян – мы никогда не забываем о ней. Мы помним и чтим героев-предков. Семейная память бережно хранит всё, что связано с нашими близкими и родными, подарившими нам своим героизмом и неимоверным мужеством победу и будущее.

За время войны из Ярославской области на фронт ушло более полумиллиона мужчин. Свыше двухсот тысяч отдали свои жизни на полях сражений. Ярославцы, которые остались в тылу, ковали победу на заводах. С первых дней войны предприятия в разных городах области перешли на выпуск продукции для фронта. Шины, снаряды, миномёты, корабли, бомбы… Угличская и Рыбинская ГЭС дали ток Москве в самое трудное для столицы время. Люди работали на износ, самоотверженно, с верой в победу. 

С июня 41-го года Ярославская земля принимала у себя и обустраивала жизнь эвакуированных с оккупированных территорий, затем в область начали прибывать эшелоны с ленинградцами. Нескольких сотен тысяч жителей блокадного Ленинграда нашли в нашем краю второй дом. Среди них было около ста пятидесяти тысяч детей, которых распределили по детским домам в разных городах области.



В год 70-летия победы в Великой Отечественной войне Ярославский Фонд развития культуры при поддержке Общественной палаты Ярославской области реализует проект «Наша Победа», в рамках которого состоится ряд мероприятий  в Тутаевском, Угличском, Переславском, Ярославском, Рыбинском, Борисоглебском, Некрасовском, Ростовском, Гаврилов-Ямском, Большесельском районах Ярославской области.

Цель проекта заключается в том, чтобы максимально всеобъемлюще познакомить жителей Ярославской области, проживающих в разных районах, с вкладом своих земляков в общую победу в Великой Отечественной войне.

В концертах «Наша Победа» примет участие множество музыкальных коллективов и сольных исполнителей с программой военной тематики. Сценарии каждого концерта объединены одной смысловой линией, но имеют свои особенности исходя из истории каждого района, его вклада в общую победу. На всех мероприятиях для зрителей будет работать полевая кухня, будут проводиться конкурсы и игры для детей и взрослых.

Важная часть программы - презентация специального номера журнала «Углече Поле», посвященного  70-летию Победы в ВОВ, под названием «Все для нее. Ее зовут Победа», и торжественная передача его экземпляров Советам ветеранов, общественным и школьным библиотекам районов Ярославской области. Все желающие смогут встретиться и пообщаться с редакторами журнала, а ветераны и дети войны получат специальный номер журнала в подарок. Журнальные статьи подобраны так, чтобы через истории простых людей-ярославцев, героически воевавших на фронте и самоотверженно трудившихся в тылу, в госпиталях и детских домах для блокадных детей, показать, как далась победа, какие страдания пришлось испытать, что преодолеть, какие подвиги совершить, чтобы одержать победу над таким мощным врагом, как нацистская Германия.

Проект знакомит с малоизвестными фактами из истории Ярославской области времен Великой Отечественной войны. В задачи проекта «Наша Победа» входит привлечение внимания молодого поколения к истории Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма и уважения к  славному подвигу ветеранов. Большинство мероприятий намечено на даты празднования Дней городов, районов и поселков.

Первое мероприятие состоится в городе Тутаев (Романов-Борисоглебск) на Юбилейной площади 1 августа в 12:00. В этот день городу исполняется 732 года. Известно, что в действующую армию в 1941-1945 гг. из Тутаевского района было призвано 22650 человек. Около 7 тысяч тутаевцев не вернулись с фронта. Ратный подвиг большинства тутаевцев отмечен высокими наградами – боевыми орденами, медалями. Концерт «Наша Победа» напомнит об этом подвиге в День города, пришедшийся на 70-летнюю годовщину Победы.

Встреча с редакторами специального выпуска журнала «Углече поле» - «Все для нее. Ее зовут Победа» пройдет в Музейно-выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» в 13:30.
8 августа пройдут концерты и презентации специального выпуска журнала «Углече поле» в Большом селе (концерт на Советской площади с 13:30 до 15:45) и посёлке Борисоглебский (концерт в парке п. Борисоглебский с 17:00 до 18:30). 

15 августа концертная программа «Наша Победа» будет проходить в Гаврилов-Яме на Советской площади с 11:30 до 13:00. В этот День Гаврилов-Ям отмечает свой 77-й День города. Также 15 августа - День Переславского района, и в этот день с 15:00 до 16:30 в деревне Берендеево пройдет концерт, посвященный 70-летию Победы.

22 августа - в Некрасовском районе (сцена у Районного Дома культуры). Начало концерта – 18:00.

В сентябре мероприятия проекта «Наша Победа» пройдут в Ростове Великом, Угличе, Рыбинске и Ярославском районе.

Ярославский Фонд развития культуры
Поделиться
Комментировать