ПРИВЕЗЛИ УСПЕХ С «УСПЕХА»

Всероссийский фестиваль любительских театров «Успех», который является частью федеральной целевой программы «Культура России», как правило, готовится лучшими организационными силами страны и Костромской области по культуре, потому и статус у него высокий и слава достойная. Нынче он прошел в четырнадцатый раз и собрал артистов из Костромы, Москвы, Владимира, Красноярска, Орла, Самарской, Воронежской, Омской и Челябинской областей. Защищать честь Ярославской области выпала тутаевскому народному театру «Левый берег».
Как рассказывает режиссер театра «Левый берег» Светлана Асафьева, их «час пик» наступил на третий день фестиваля. На сцену они вышли восьмыми. Ей показалось, что зрители были изумлены игрой самодеятельных артистов. Зал смеялся и плакал, а в финале просто взорвался от аплодисментов. И за кулисами актеров в буквальном смысле качали на руках.
Потом было еще восемь спектаклей, обсуждения, мастер-классы, конечно же костры, музеи, творческие посиделки. Ведь, как рассказывает Светлана Ивановна, в этом легендарном месте Костромской области  - Щелыково - не только жил и творил великий Островский, но и отдыхали актеры Малого театра. Другими словами, фестиваль «Успех» поселился в «наигранном месте», потому-то, дескать, у самодеятельных артистов многое получается не хуже, чем у профессиональных. В какой-то степени Щелыковский фестиваль - лаборатория для самодеятельных артистов. Тут не просто оценивают мастерство провинциалов, но и дают мастер-классы, подсказывают, нацеливают, анализируют. Причем не только в духе великих традиций русского театра, но и на принципах новаторства и творческого поиска. Как раз на тех «китах», на которых и формируется любительский театр. Свободный, яркий и талантливый.
Отыграли тутаевские артисты отлично, но день подведения итогов ждали с тревогой. Жюри было уж очень солидным. Председатель - режиссер, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра, доцент кафедры сценической речи Российского университета театрального искусства ГИТИС, педагог по мастерству актера Большого театра России, режиссер Молодежной оперной программы Большого театра России Сергей Терехов.  Члены жюри: артист театра и кино, заслуженный артист России, профессор ГИТИС, каскадер, мастер восточных единоборств Владимир Пивоваров; режиссер, драматург, киносценарист, актриса Татьяна Уфимцева; доцент кафедры актерского мастерства Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова и Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова Галина Волотова; выпускник МХАТа, сценограф Московского Академического театра имени Маяковского, Московского театра имени Пушкина и Театра Наций, лауреат премии «Твой шанс-2011» Тимофей Рябушкин.
Среди двухсот самодеятельных артистов всего четыре заслужили  дипломы за лучшее исполнение роли. И два из них увезли тутаевцы: Андрей Звонарев - за роль Кольки(лучшая мужская роль второго плана) и Надежда Зинченко за роль Андреевны (лучшая женская роль). А сам спектакль удостоен диплома второй степени. Наш «Левый берег» уступил первенство только московскому театру «111» (содружество молодых  артистов).
На снимкке: мастер-класс по сценическому движению.
Фото из архива театра «Левый берег».
источник
Поделиться
Комментировать