Президент вручил государственные награды восстановителям села Вятского

Вчера, 12 июня, в День России, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца награждали за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.
Среди лауреатов Государственной премии трое ярославцев: предприниматель Олег Александрович Жаров, искусствовед Елена Андреевна Анкудинова и художник Николай Александрович Мухин, которые возродили и продолжают восстанавливать уникальный исторический ансамбль села Вятское.
– Мы очень благодарны первым лицам государства, которые обратили внимание на наш труд. Для нас это большая честь – быть удостоенными такой высокой награды, – рассказывает Елена Анкудинова. – Вчера на приеме у президента было очень много интересных людей, с которыми нам удалось пообщаться: Наина Ельцина и Валентина Матвиенко заинтересовались нашим историко-культурным комплексом и пообещали нанести визит. Встретились и поговорили с другими лауреатами премии: Олегом Добродеевым, Святославом Бэлзой. Пользуясь случаем, мы обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву, рассказали о планах восстановления Успенской церкви в селе Вятском. Восстанавливать этот памятник архитектуры очень сложно, в советское время он был наполовину взорван и теперь требует очень серьезной и кропотливой реставрационной работы.
В планах и другие объекты. В настоящее время дирекция усадьбы собирает документы, необходимые для начала реставрационных работ здания клуба на территории историко-культурного комплекса, работает над концепцией двух музеев: музея кухонной утвари (уникальная экспозиция, посвященная кухонной «машинерии» сейчас выставляется в Карабихе) и музея, посвященного Смуте (эту экспозицию надеются разместить в Доме общества врачей на Волжской набережной, где сейчас ведутся восстановительные работы).
Фото с сайта Президента России
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать