Презентация журнала «Углече Поле» об истории Заозерья

25 января в 15 часов в Ярославле, в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова, состоится презентация журнала «Углече Поле» об истории Заозерья и «Летописи села Заозерья».

Село Заозерье —  одно из древнейших поселений нашего края, расположено на стыке трёх дорог – Ярославской, Московской и Тверской.

Через него прошли татаро-монголы, отряды интервентов Лисовского и Сапеги. Недалеко от села князь Скопин-Шуйский сразился с польскими захватчиками. Владельцами Заозерья были князья Волконские и Одоевские.

«Моё милое Заозерье…»  – так писала Ольга Михайловна, мать русского писателя Салтыкова-Щедрина и владелица имения. Заозерский священник Преображенский готовил будущего писателя к поступлению в Московский дворянский институт.

В «милом Заозерье» Салтыков-Щедрин проводил свои летние  зимние каникулы в период учёбы в Москве и Петербурге. Именно заозерцы стали героями многих его произведений – «Пошехонская старина», «Господа Головлёвы», «Сон в летнюю ночь» и других.

На протяжении более 100 лет «Летопись села Заозерья», написанная священником Михаилом Миролюбовым, настоятелем Казанского храма, является основным источником  исторических фактов. Именно поэтому было принято решение издать репринтную «Летопись» вместе с заоозерским номером «Углече Поле».

Журнал и летопись, посвященные славной и богатейшей истории Заозерья, вышли благодаря самим заозерцам – Татьяне Волковой, Алёне Петуховой (на фото слева), Сергею Антипаеву – настоящим патриотам своей малой родины.

Именно они не только инициировали издание тематического заозерского номера «Углече Поле», но и стали авторами интересных статей.

Чтобы этот новогодний номер вышел в свет, собирали средства на его издание всем миром, в том числе используя интернет-платформу Planeta.ru.

Первая презентация журнала прошла в самом Заозерье в канун нового года, собрав немало заинтересованных земляков, краеведов, музейщиков и журналистов, а возможно, будущих инвесторов. Каждый участник этого события, познакомившись воочию с этим замечательным селом, поверил в его возрождение – есть же такие примеры на Ярославщине: и деревня Мартыново, и село Вятское.

Так что ярославских читателей ждёт не только премьера с любимым журналом и Летописью села Заозерья, с авторами статей, главным редактором «Углече Поле» Алексеем Сусловым, но и, возможно, открытие нового туристического маршрута «Золотого кольца».

По традиции творческий коллектив в день презентации дарит музыкальные подарки. А в этот день будет ещё и литературный. Как же без героев Салтыкова-Щедрина на презентации в библиотеке?

В Татьянин день и День российского студенчества, 25 января, ждём всех читателей любителей журнала, краеведов!

Светлана Ахметдинова.

Приглашаем всех заинтересованных
25 января 2017 года в 15 часов
в Центральную библиотеку имени М. Ю. Лермонтова
(Ярославль, проспект Толбухина, 11);
8(4852) 21-07-34.

Поделиться
Комментировать