Презентация новой книги «Своими именами назовутся. Ярославский литературный сборник»

20 декабря члены Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации Союз российских писателей поделились с читателями библиотеки важным событием.
 В Год литературы в свет вышло новое поэтическое издание  «Своими именами назовутся. Ярославский литературный сборник». 
На презентации составитель сборника, поэт Леонид Советников, приехавший из Рыбинска, рассказал обо всех этапах создания книги. Идея этого сборника возникла уже в прошлом году. В течение 2015 года шло его составление: сбор материала, макетирование, вёрстка и издание. Тираж составил 300 экземпляров. Л. Советников обратил особое внимание на то, что «издание, отличается от предшественников объемом и эстетической цельностью». В новом сборнике представлено творчество двадцати одного автора. «Это попытка задать тон и — довольно удачная» - заметила Надежда Кускова в своей заметке, размещенной на сайте Ярославского регионального отделения Союза российских писателей (http://www.yaro-srp.ru ). А поэт и журналист Любовь Новикова отметила важность духовного воспитания молодежи, необходимость их творческого развития. Размышляя вместе с коллегами по перу, ярославский поэт Владимир Перцев подчеркнул, что издание таких сборников необходимо как для самих писателей, так и для читателей. Тем более что наряду с известными писателями здесь мы находим произведения и малоизвестных авторов  Евгения Долматовича, Константина Кравцова и многих других. Так в своей повести «Октябрь» молодой прозаик Евгений Долматович уверенным слогом рассказывает о маленьких страдальцах — детях, пораженных редкими болезнями. Им был прочитан отрывок из повести.
По-прежнему в боевой форме и «тяжеловесы» Союза российских писателей - Олег Гонозов и Владимир Колабухин. Олег Сергеевич опубликовал в сборнике свой рассказ «Ремень», вошедший в новую книгу его рассказов «На изломе», которую автор представил в своем выступлении. Книга вышла в издательстве «Канцлер» в Ярославле. Многие рассказы публиковались в периодических изданиях, альманахах и авторских сборниках, но при подготовке книги были переработаны и отредактированы. Главная из тем книги  российская жизнь в труднейшие годы социального перелома. Олег Сергеевич подарил экземпляр книги библиотеке.
На выставке «Знакомьтесь: наши авторы» были представлены некоторые книги и публикации писателей, чьи произведения включены в сборник.
Поделиться
Комментировать