Презентация новой книги Эдуарда Тополя «Стрижи» на льду»

Премьера в Ярославле
Памяти капитана ярославского «Локомотива» Ивана Ткаченко
и будущим легендам российского хоккея XXI века посвящается…

19 апреля в 16.00 в конференц-зале областной библиотеки имени Н.А. Некрасова состоится презентация новой книги известного писателя, кинопродюсера, сценариста Эдуарда Тополя. Спортивная повесть «Стрижи» на льду» вышла в издательстве «АСТ». Это литературное открытие 2016 года пройдет в рамках ежегодной выставки-ярмарки «Книжная культура Ярославской области».
В презентации примут участие представители Правительства Ярославской области, Общественной палаты Ярославской области, Ярославской областной Думы, учреждений культуры и науки.
Автор адресует свое произведение подрастающему поколению, где повествуется о силе воли, о преодолении трудностей, о победе над собой и о том, что «в хоккей играют настоящие мужчины». Ярославль знает, что это не пустые слова. В 2011 году, 7 сентября, произошла трагедия, ставшая личной болью каждого жителя области: при взлете разбился самолет, на борту которого находилась команда хоккейного клуба «Локомотив». Среди погибших – капитан команды Иван Ткаченко. На протяжении нескольких лет он анонимно помогал детям с тяжелыми заболеваниями, перечисляя деньги на их лечение. 
Нравственный подвиг спортсмена вдохновил писателя Эдуарда Владимировича Тополя, написавшего сначала сценарий для дипломного фильма выпускника режиссерских курсов ВГИКА Артура Пинхасова, а затем и повесть.
Действие книги разворачивается в Ярославле. Егор, 12-летний мальчик, прикован к инвалидному креслу. Иван Ткаченко должен был передать ему деньги на лечение, но не успел. Автор дает надежду своему герою, используя сказочный сюжет. Капитан «Локомотива» приходит мальчику во сне. Своим примером и мужеством он помогает парню преодолеть свой недуг и стать лучшим игроком юношеской сборной города.
На презентации Эдуард Тополь расскажет о том, как создавалась повесть, о впечатлениях от знакомства с семьёй Ивана Ткаченко и посещения Ярославля, о том, как однажды и навсегда полюбил хоккей. 
Книга оформлена рисунками знаменитого художника Германа Мазурина, выполненными в лучших традициях книжной графики, и фотографиями из архива семьи Ткаченко. Художник также будет присутствовать на презентации и поделится своими впечатлениями о работе над книгой. 
В настоящее время Эдуард Тополь и Артур Пинхасов находятся в поиске инвесторов, заинтересованных в создании фильма по сюжету книги. Создатели произведения надеются, что в Год кино появится возможность реализовать свою идею и в российском кинематографе найдется место для вдохновляющего спортивно-художественного фильма о том, как рождаются легенды хоккея. 
Областная библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает на презентацию книги «Стрижи» на льду» юных спортсменов, родителей, тренеров спортивных школ, работников общеобразовательных заведений, сотрудников библиотек и всех, кто знает и любит атмосферу хоккея.

Вход свободный!

Дополнительная информация:
 пресс-служба издательства АСТ + 7 (499) 951-60-00 (758, 759, 719, 757), pr.ast@yandex.ru
 организационно-массовый отдел ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова, 8(4852)73-97-33
e-mail: pr@rlib.yar.ru

Поделиться
Комментировать