Премия «Большая книга» и группа компаний «ЛитРес» открывают бесплатный доступ к книгам финалистов

Сегодня, 2 ноября Национальная литературная премия «Большая книга»ЛитРес, лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ, и крупнейший книжный сервис по подписке MyBook  открывают бесплатный доступ к текстам финалистов премии. Все желающие могут ознакомиться с произведениями, получив уникальный промокод на странице голосования на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib. Народное голосование, определив три лучших произведения года, завершится 2 декабря.

 

Ежегодно в рамках «Большой книги», помимо оценки произведений официальным жюри, проходит и голосование читателей. Они могут отдать свой голос за одну или сразу несколько понравившихся книг. На протяжении четырнадцати лет писатели и правообладатели открывали свободный доступ к текстам сразу после оглашения Списка финалистов. В этом году в связи со сложной обстановкой в книжной индустрии из-за пандемии коронавируса было принято решение поддержать авторов и издателей, открыв свободный доступ к книгам в начале ноября.

 

В список финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» в этом году вошли тринадцать произведений: Дина Рубина («Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин. Книга 2. Белые лошади. Книга 3. Ангельский рожок»), Василий Авченко и Алексей Коровашко («Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке»), Ксения Букша («Чуров и Чурбанов»), Наталья Громова («Насквозь»), Александр Иличевский («Чертеж Ньютона»), Евгений Чижов («Собиратель рая»), Михаил Елизаров («Земля»), Алексей Макушинский («Предместья мысли. Философская прогулка»), София Синицкая («Сияние "жеможаха"»), Шамиль Идиатуллин («Бывшая Ленина»), Павел Селуков («Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы»), Григорий Аросев и Евгений Кремчуков («Деление на ночь») и Тимур Кибиров («Генерал и его семья»), чья книга не примет участие в голосовании по решению издателя.

 

«Литература во все времена выполняла особую социальную миссию, помогая в том числе осмыслить и принять происходившие изменения», — говорит генеральный директор «Большой книги» Георгий Урушадзе. — «Мы все — и читатели, и книгоиздатели — сейчас переживаем очень сложный период. Тем ценнее стала возможность быть вместе онлайн, читать и обсуждать выдающиеся произведения современных авторов. Спасибо нашим уважаемым партнёрам за такую возможность, спасибо всем читателям за участие в народном голосовании».

 

Бесплатный доступ к книгам финалистов на ЛитРес и MyBook будет открыт до 2 декабря 2020 года. Получить его по уникальному промокоду можно на странице народного голосования на LiveLib.

 

«Писатели, книгоиздатели, книжные онлайн-сервисы и офлайн-магазины — все они работают ради своих читателей. Именно поэтому в рамках премии «Большая книга» ЛитРес ежегодно открывает свободный доступ для народного читательского голосования, тем самым не только получая честный и открытый результат, позволяющий сказать, что та или иная книга стала любимой у читателей, но и внося вклад в развитие культуры нашей страны вместе с партнерами. Каждый год мы с нетерпением ждем результатов и видим, как увеличивается число участников голосования. В этом году мы также открыли бесплатный доступ к книгам финалистов в нашем сервисе по подписке MyBook», — комментирует генеральный директор ГК «ЛитРес» Сергей Анурьев.

 

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. Ее цель — поддержать и поощрить писателей, развивающих культуру России. В состав жюри премии приглашаются профессиональные литераторы, деятели культуры и искусства, научные работники, общественные, государственные деятели, журналисты, предприниматели.

 

Победителей премии «Большая книга» традиционно объявляют в конце года. В 2019 году лауреатами читательского голосования «Большой книги» стали Гузель Яхина («Дети мои»), Григорий Служитель («Дни Савелия») и Евгений Водолазкин («Брисбен»).

Сайт премии: bigbook.ru

Страница голосования: https://www.livelib.ru/bolshayakniga/2020

Поделиться
Комментировать