Премьера российского фильма "Горячие новости" состоялась в Нью-Йорке


НЬЮ-ЙОРК, 26 апр - РИА Новости. Мировая премьера российско-шведского фильма "Горячие новости" (Newsmakers - в англоязычной версии) состоялась в Нью-Йорке на фестивале "Трайбека" (Tribeca), передает корреспондент РИА Новости.

Зрителю был показан ремейк знаменитой картины гонконгского режиссера Джонни То, перенесенный на почву российской столицы. Это история о том, как драма с захватом заложников, амбициями чиновников, пиарщиков и журналистов превращается в реалити-шоу, где неудачу можно смонтировать как победу, где бравурная музыка и закадровый текст придадут увиденному обратный смысл.


"Мы хотим, чтобы о фильме говорили как о первом настоящем русском боевике, хотя мы несем больше актуальных месседжей - главный из которых о том, как СМИ манипулируют сознанием в современном обществе. К тому же это первый российский ремейк", - сказал Сэм Клебанов в интервью РИА Новости после премьеры.
Клебанов, известный в России как президент дистрибьюторской компании "Кино без границ" и ведущий программы "Магия кино" на телеканале "Культура", выступил сценаристом вместе с Александром Лунгиным и сопродюсером фильма вместе Анной Качко. Директор "Горячих новостей" - Андерс Банке.
Боевик голливудского технического уровня (группа спецэффектов создавала такие фильмы как "Кинг Конга" и "Властелина колец") был снят при "смешном" бюджете в 4 миллиона долларов и "символической" цене за право производства ремейка. Александр Самохвалов, известный по фильму "300 спартанцев", собрал лучших каскадеров и пиротехников Москвы, которые делали столь рискованные трюки, которые в США снять не разрешили бы.
"В Америке такой боевик стоил бы 20 миллионов долларов, а со "звездами" - и 60-80 миллионов. У нас есть и "звезды", и спецэффекты, но чтобы уложиться в бюджет, нам приходилось считать каждую копейку. Что касается переговоров о правах, то азиаты, привыкшие торговаться с американцами, были так удивлены предложением из России, что подумали, что это никому больше не нужно", - сказал Клебанов.
В главных ролях фильма сыграли Сергей Гармаш, Анатолий Мерзликин, Евгений Цыганов и Маша Машкова.
Продюсер Анна Качко, работавшая журналисткой в России, Франции, Германии и Нью-Йорке, была на съемках абсолютно "в теме" и даже сыграла мини-роль журналистки, наслаждающейся "минутой славы". К слову, профессиональным актерам не удавалось "протарабанить" текст так, как это делают реальные тележурналисты, утверждают создатели кинопародии на современную медийную индустрию.
"СМИ и пиар-технологи работают по единым законам в современном мире, но в России все немножко доходит до абсурда. Мы прекрасно знаем эту прослойку московских девушек - молодые, красивые, прекрасно образованные, живущие в нереальном мире и непреклонно убежденные в том, что миром правит пиар", - сказала Качко.
До мировой премьеры в Нью-Йорке "Горячие новости" прокатились вместе с творческой бригадой создателей по 11 городам России, в каждом из которых было собственное восприятие.
"В Челябинске и Воронеже смеялись везде, где мы считали должно быть смешно. В Екатеринбурге иногда сдержанно подхихикивали. В Нью-Йорке реакция была как в Новосибирске - то есть, мы довольны, нас поняли", - сказал Клебанов.
Продюсеры говорят, что при создании фильма держали за образцы лучшие советские сатирические кинокомедии Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова, которые покоряли сердца зрителей вне зависимости от социального статуса.
"Я против снобистского подхода к кино и разделения его на элитарное и массовое. Те, кто забрались в слоновую башню, полагает, что массы могут смотреть только ерунду. Понятия "хорошее" и "массовое" не содержат противоречия. А если ты претендуешь на социальную сатиру, как мы, то фильм должны увидеть миллионы. Потому что наши друзья и так знают про то, что мы хотели сказать", - уверяет Клебанов.
"Горячие новости" выйдут в прокат одновременно в России, странах СНГ и Балтии 7 мая. "Очень русская" история, подсмотренная у корейцев, обретет свою американскую версию в 2010 году.
РИА Новости
Поделиться
Комментировать